Решения и определения судов

Как описывают имущество судебные приставы?

Опись имущества, представляет собой один из этапов ареста имущества, которое проводится согласно постановления суда. Опись имущества человека производится судебными приставами - исполнителями.

Как судебные приставы описывают имущество?

Орест имущества всегда производится в присутствии понятых и подтверждается составлением специального акта. Стоимость имущества должника, которое будет описано, равна сумме, которую приставы должны взыскать.

Как отмечено ранее, при описи имущества составляется официальный акт описи, в который заносится следующая информация:
  1. ФИО всех лиц, присутствующих при аресте имущества;
  2. Наименование каждой описанной вещи, ее отличительные признаки, а также документы, подтверждающие наличие имущественного права;
  3. Данные о предварительной оценке стоимости той или иной арестованной вещи и общая стоимость всего имущества, которое было описано;
  4. Информация по ограничению использования вещи: его срок, вид и объем;
  5. Данные лица, которое берет на себя обязательство ответственного хранения и охраны, его адрес;
  6. Отметка о том, что лицу, которому было передано на хранение описанное имущество, были разъяснены его обязанности, а также то, какую ответственность он понесет, в случае отчуждения, незаконной передачи имущества и его растраты. Подпись этого лица;
  7. Заявления и замечания тех лиц, которые присутствовали на аресте.
На акте описи ставятся подписи приставов, понятых, а также лица, которому передается имущество. В том случае, когда кто - то из выше перечисленных людей отказался ставить на документе свою подпись, об этом делается соответствующая отметка. Далее, акт описи и копии постановления пристава, направляются сторонам исполнительного производство, а имущество передается соответствующему лицу на хранение.

В какой очередности описывается имущество?

Приставы имеют законное право описывать только имущество, являющееся личной собственностью должника. Если какое-то имущество не принадлежит должнику, то доказательство этой информации лежит на нем и на его семье.

Перед тем как описывают имущество судебные приставы, они арестовывают все денежные средства, находящиеся на личных счетах должника. Что касается самих вещей, то должник имеет право сам указать, какие вещи взыскать в самом начале процессе ареста. Окончательный же порядок очередности определяется непосредственно судебным приставом.

Имущество, которое не подлежит взысканию:
  1. недвижимость, которая является единственным пригодным для жизни помещением для должника и его семьи;
  2. предметы индивидуального пользования, такие как обувь и одежда;
  3. то имущество, без которого должник не сможет осуществлять свои профессиональные занятия;
  4. хозяйственные постройки, а также проживающие в них скот, птицы, пчелы и т.д. выращиваемые не для последующей продажи;
  5. семена, которые используются для посева;
  6. продукты питания и деньги, в общем количестве не превышающие прожиточного минимума;
  7. топливо, которое используется для обогрева жилища и приготовления пищи;
  8. государственные награды, призы и почетные знаки должника.

Могут ли судебные приставы описать стабилизаторы напряжения на 220 вольт?

Для частного загородного или деревенского дома лучше всего подходят электромеханические стабилизаторы с плавной регулировкой. Они обладают неоспоримыми преимуществами, которые необходимы современным электроприборам и дорогостоящей электронике в доме - высокая точность и плавность регулировки без разрыва фазы. Если Вы докажете, что эта вещь необходима Вам для быта или работы и без неё Вам не обойтись, то судебные приставы не опишут это имущество.
---
Источник: stabilizatory-online.ru