Решения и определения судов

Как оплатить долг судебным приставам?

Если Вы столкнулись с вопросом Как оплатить долг судебным приставам?, то в первую очередь следует соблюдать несколько нехитрых правил. В процессе разговора с судебным приставом, следует быть максимально дружелюбным – ни в коем случае не стоит грубить ему. Ведь пристав представляет собой человека, который в силах достаточно сильно осложнить жизнь каждого человека. Или же, наоборот, он может очень помочь вам с возвратом долга.
Оплатите Вы или не оплатите долг, в любом случае, судебный пристав будет играть немаловажную роль. Тем не менее, следует помнить, что он, в конечном счете – это всего лишь препятствие к Вашей жизни без долгов и это препятствие можно грамотно обойти, подобрав ключи, образно говоря к закрытой дверце.

Начнем сначала: банк на Вас подал в суд и Вы дело проиграли - исполнительный лист отправлен теперь в службу ФССП. Именно это и есть финальной частью банковского взыскания. После этого, Вами заниматься будет судебный пристав-исполнитель. Если Вы приняли решение, что лучше не ждать его визита домой, то следует самостоятельно идти к судебному приставу. Как грамотно провести с ним переговоры, и какую конкретно модель поведения лучше всего выбрать.

Как оплатить долг судебным приставам полностью?

Если к судебному приставу Вы пришли с намерением оплатить долг в полном объеме, то это является самым легким вариантом. Согласно действующему в нынешнее время на территории российского государства законодательству, для начала следует уточнить у него полную сумму Вашего долга, потом попросить распечатать квитанцию и оплатить ее абсолютно в любом банке. Деньги будут зачислены на протяжении 7 раб. дней.

Следует заметить, что большинство должников самостоятельно погашают задолженность достаточно редко, соответственно такой вариант является больше исключением, чем правилом. Но, тем не менее, и такое происходит.

Главное, не забыть написать соответствующее заявление, в котором говорится, что Вы полностью согласны с долгом и готовы в добровольном порядке его погасить. Это требуется для того, чтобы судебный пристав к вам не пришел в дальнейшем, и не арестовал Ваше имущество.

Квитанцию, которая необходима для погашения задолженности в полном объеме, можно распечатать с сайта ФССП – в таком случае идти к приставам не надо. При этом, лучше всего предупредить пристава о том, что Вы полностью оплатили свой долг – например, по телефону.

Как оплатить долг судебным приставам частично?

Если же Вы приняли решение оплачивать задолженность частями, что является достаточно распространенным вариантом, то это тоже неплохо. В большинстве случаев приставы в такой ситуации тоже идут навстречу должнику. Ведь им удобно, что:
  1. долг потихоньку, но гасится;
  2. должник пришел к нему сам.