Решения и определения судов

Как опротестовать (оспорить) решение суда?

Когда суд огласил свое первое решение, и вы с ним не согласны, то его можно обжаловать, то есть подать в апелляцию. Сам этот процесс детально описан в тридцать девятой главе процессуального кодекса Российской Федерации. Оспорить суд можно всем, кто задействован в его процессе. Только для этого нужны хоть какие-то основания. Иначе вашу жалобу не примут. Также, апелляционную жалобу могут подать люди, обязанности которых должны были измениться после вынесения постановления. Прокурор, который был задействован в деле, тоже может оспаривать вынесенное решение.
Все поданные жалобы с разных сторон дела и прокурора подаются на стол более высокому суду. Допустим, решение, которое оспорили, выдал районный суд, то апеллироваться оно будет уже в областном суде.

Сама "услуга" апелляции может быть задействована только в течение первого месяца. Ее можно подавать после окончательного вывода суда.

Но подавать апелляцию можно тогда, когда у вас есть доказательства, что новые открывшиеся факты по делу, предоставляемые вами сейчас, были задержаны для первого заседания по важным причинам.

Те, кому нужна апелляция, могут подать ее сами, а могут и через представителя, но тогда ему нужно предоставить договоренность, подписанную вами.

Чтобы вашу подачу не вернули, то нужно заплатить так называемою пошлину. Без ее оплаты иски и жалобы возвращаются без рассмотрения. Осуществлять оплату нужно через банк. Прежде чем оплатить пошлину, нужно самостоятельно рассчитать ее размер и заполнить бланк оплаты. Его можно найти на собственном сайте суда, в который вы обращались.

Для составления и оформления жалобы следует, желательно, к квалифицированному специалисту.

К составленной жалобе нужно прикрепить копию об оплате пошлины. Также, незабываем делать копии всех документов, иначе суд вправе остановить дело. Это происходит, потому что тому нужна копия, другому нужна, а ее нет. Следовательно, делайте их побольше.

Если ж вы решили написать жалобу самостоятельно, то вот стандартный перечень пунктов, которые вы должны заполнить:
  1. В первую очередь стоит написать название учреждения, куда подается жалоба.
  2. Указать ваше полное имя, фамилию и отчество, и все контактные данные, для дальнейшей связи с лицом.
  3. Прикрепить постановление суда, которое сторона хочет оспорить.
  4. Сами требования, которые должны бы были выполниться после подачи жалобы.
  5. Как я уже говорил, нужны основания для подачи апелляции.
  6. А также добавить список всех документов, которые были озвучены ранее
Оспаривание суда – это долгосрочное и очень трудное дело. Для большей уверенности и правильности составления документа лучше всего обратиться за помощью к юристу.
---
Источник: semadv.ru