Решения и определения судов

Как оспорить решение суда?

Если вы считаете, что истина на вашей стороне, а суд принял решение не в вашу пользу, не отчаивайтесь. Решение суда - это не повод ставить жирную точку в своем деле. Законом предусмотрено право на обжалование. Не редко бывают случаи, когда судья может принять неверное решение. За свои права стоит побороться. Как оспорить решение суда?
Важно не опоздать!

В соответствии с действующим законодательством (как гражданско-процессуальным, так и арбитражно-процессуальным) предусмотрен срок, в который разрешается подать апелляционную или кассационную жалобу. Этот срок различен для каждого вида судебного процесса. Его считают со дня принятия решения. Подавать жалобу следует через тот суд, где принималось решение.

Как правильно составить жалобу?

В жалобе апелляционной, равно как и кассационной нужно указать:
  1. куда и кому адресована жалоба (наименование суда);
  2. от кого поступает жалоба (ФИО, место регистрации);
  3. описать свои требования и основания, на которые человек полагается при обжаловании;
  4. приложить к жалобе: решение суда, документы (доказательства), результаты экспертизы, квитанцию об оплате госпошлины (если потребуется оплата).
Вместе с жалобой следует предоставить в суд копии документов, предназначенные для всех участников процесса.

Если есть возможность, то для составления жалобы, лучше обратиться в юридическую консультацию. Юристы грамотно составят документ, ссылаясь на статьи соответствующего закона.

Производство по данной жалобе начнется в том случае, если все требования выполнены.

Не оплаченная госпошлина или недостаточное количество копий могут стать поводом для оставления жалобы без движения.

В таких случаях судья дает время для исправления недочетов, если вы устраните все в срок, то жалобу можно считать принятой.

Если случилось так, что срок обжалования пропущен, то как оспорить решение суда?

Суд не рассматривает такие жалобы и возвращает документы. Но причина пропуска срока может быть уважительной. В таком случае этот срок можно восстановить. Каким образом? Необходимо написать ходатайство о восстановлении срока и вместе с жалобой предоставить в суд.

Ваша жалоба будет рассмотрена, суд проверит законность решения первой инстанции, исходя из доказательств, которые вы предоставили.

Не бойтесь отстаивать свои права и все обязательно получится! Только не забывайте, что Ваша жалоба должна быть своевременной, мотивированной и обоснованной. В этом случае успех в суде апелляционной или кассационной инстанции вам обеспечен!
---
Источник: pto.by