Решения и определения судов

Как оспорить заключение судебной экспертизы?

Судебная экспертиза давно считается неотъемлемо важным элементом формирования доказательств в судебном разбирательстве. Такая экспертиза производится опытными специалистами, но и ее можно оспорить. Нужно просто узнать, как оспорить заключение судебной экспертизы, и что вам для этого потребуется.

Как можно оспорить заключение судебной экспертизы?

Сразу же нужно сказать о том, что оспорить можно экспертизу, которая была проведена с нарушением законодательства. Также можно оспорить выводы экспертов, которые производили изучение доказательство, добытых незаконным путем. То есть, именно незаконность проведения процедур исследований или же незаконность изъятия доказательства – основа возможностей оспорить решение и не использовать его в качестве доказательств в судебном разбирательстве.

Также можно произвести допрос эксперта. В данном случае подается ходатайство о вызове эксперта в суд. Помните о том, что данное ходатайство должно быть обоснованным. Непременно изучите заключение эксперта. В нем должна быть ссылка на методику, которая позволяет производить исследование. Изучите сам текст заключения и проверьте на соответствие действий с указанной методикой. В принципе, самостоятельно разобраться в данном вопросе будет весьма нелегко, поэтому, лучшим решением станет привлечение независимого эксперта, который сможет изучить заключение и указать на его несоответствие указанной методике.

Если будет доказан аспект несоблюдения методики проведения экспертизы, то в данном случае в корне меняется отношение к достоверности проведения исследований. Меняется отношение к общему заключению эксперта. А это дает вам прекрасный шанс использовать полученные данные, чтобы оспорить заключение эксперта.

Особенности заключений экспертов

Все заключения составляются исключительно на основании определенных нормативно-правовых актов, и опытные юристы утверждают, что практически в любом заключении можно найти определенные ошибки. Таким образом, становится понятно, что судебную экспертизу оспорить можно, но предстоит весьма непростой процесс, который лучше всего производить в идеальном содружестве с опытным адвокатом.

Поверьте, нередко привлечение независимого эксперта в хлам разбивает мнение и заключение судебного эксперта. Так что, вам нужно в первую очередь посоветоваться с юристом по данному вопросу, а после – проконсультироваться с независимым экспертом, который сможет указать вам на реальные возможности по имеющемуся заключению. Таким образом, оспорить заключение судебных экспертов можно достаточно быстро.