Решения и определения судов

Как отказаться от суда?

Для проведения судебного процесса составляются списки кандидатов в присяжные заседатели, не все готовы выполнить свой гражданский долг, поэтому судебная система выделила ряд людей, которые не могут быть ими. Как отказаться от суда, ниже приведены несколько обязательных условий.
Присяжными заседателями не могут выступать лица, которые не достигли возраста 25 лет к моменту составления списков. Не могут быть кандидатами в присяжные заседатели люди, которые были в судебном порядке признаны недееспособными, те у которых непогашена или есть действующая судимость. Люди, страдающие алкогольной, наркотической или токсической зависимостью, которые состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере. Кандидатом в списки присяжных заседателей не могут быть лица, не владеющие языком, на котором происходит заседание суда, лица у которых есть физические и психологические недостатки, не позволяющие принимать участие в судебном процессе.

Для того, чтобы отказаться от участия в судебном процессе в качестве присяжного заседателя, необходимо выполнить ряд действий.

В первую очередь, нужно написать заявление на самоотвод, сделать это необходимо до рассмотрения списков кандидатов в префектуре. Если нет реальной причины, просто возьмите медицинскую справку или сошлитесь на религиозные убеждения, такие обстоятельства трудно поддаются проверке. Если же кандидат в присяжные заседатели работает в социально значимой сфере, такой как образование, можно принести справку от работодателя, что его некем заме6нить в этот день.

По судебным порядкам кандидату должно прийти уведомительное письмо, но зачастую она теряется и не находит своего адресата, поэтому человек получает сразу повестку в суд. В таком случае, можно взять больничный лист, и таким образом пропустить заседание суда по уважительной причине.

Обязательно нужно заявить о самоотводе в том случае если кандидат в присяжные заседатели знаком с лицами, ведущими судебный процесс (судьей, адвокатом, потерпевшим, виновным, секретарем суда, прокурором, следователем). Если кандидат узнал о деле из вторых лиц, например, случайно, стал свидетелем обсуждения данного дела. Писать самоотвод необходимо, если кто-то из близких или знакомых сталкивался с такого рода преступлением, сложно быть объективным в таком случае.

Как отказаться от суда, не прибегая к выполнению всех условий

Одним из вариантов отказа от должности присяжного заседателя может послужить неявка в суд, хоть это долг каждого гражданина общества, но наказания за неявку без уважительных причин пока не назначали. Поэтому ничего кроме угрызений совести кандидата из списка тревожить не будет.
---
Источник: kojarskiy.com.ua