Решения и определения судов

Как отложить судебное заседание?

Как отложить судебное заседание? Судебное заседание производится при явке сторон. Но, есть ситуации, когда ответчик или же истец не имеют возможности вовремя попасть на заседание суда по ряду причин. Многие же после получения повестки просто не имеют возможности правильно и быстро подготовиться к процессу, именно по этой причине, стремятся своеобразно затянуть дело. Основным элементом отложения судебного заседания считается написание ходатайства, на основании которого суд может вынести решение о переносе рассмотрения дела.

Как можно отложить судебное заседание?

Ходатайство о переносе судебного заседания – единственно верное решение, которое непременно позволит вам перенести заседание и подготовиться к судебному процессу. Ходатайство должно иметь подпись и/или печать. Именно наличие ходатайства является основой законного действия по переносу заседания суда. После получения ходатайства суд оценивать все уважительные причины и принимается решение. Если суд принял решение перенести заседание, то об этом в обязательном порядке оповещаются другие участники процесса.

Помните также о том, что для переноса заседания суда у вас непременно должны быть веские основания. Например, это нахождение в больнице на лечение или же длительная командировка.

Обратим ваше внимание на то, что данное ходатайство может быть составлено в письменной форме или же оформлено в специализированной форме на сайте суда в системе «мой арбитр».

Если ходатайство будет оформлено неправильно, то суд может вовсе отказаться от рассмотрения.

Оформление ходатайства

  1. Указываются наименование суда и данные по делу;
  2. Указываются данные истца и ответчика;
  3. Указывается суть просьбы и ее обоснование;
  4. Ставится дата и подпись.
В принципе, нет ничего сложного в оформлении данного документа. Но, чтобы исключить возможные ошибки или же оплошности, вам нужно обратиться к юристу. А можно просто посетить официальный сайт суда, где вы сможете найти образцы ходатайств и создать свое обращение без особых сложностей и проблем.

Нужно указать на то, что одних ваших слов в ходатайстве не будет достаточно для его принятия. В обязательном порядке к просьбе нужно прикрепить все копии документов, которые смогли бы стать основой подтверждения ваших слов.

Оригиналы ходатайства и документов прилагаются к делу, делаются копии и отправляются всем участникам процесса с указанием, почему судебное заседание будет перенесено на другой день и на другое время.

Если ходатайство будет составлено правильно, а причина отсутствия на заседании будет уважительной и будет всецело доказана дополнительными документами, то суд примет решение о переносе судебного заседания. Вы же получите извещение о том, что ваше прошение удовлетворено и суд перенесен на какое-то другое время.