Решения и определения судов

Как отсудить квартиру при разводе?

В статье 38 СК РФ устанавливаются своеобразные правила раздела имущества при расторжении брака. Чтобы отсудить квартиру при разводе, нужно иметь весомые доказательства наличия другого имущества, которое считается совместно нажитым, и которое также подлежит разделу. Например, если в семье есть, квартира, дом, дача. В данном случае, вы можете просить суд оставить за вами право владения квартирой, а за супругом сохранить право владения домом, поделив исключительно дачу. Полностью отсудить квартиру можно также в том случае, если она была приобретена до момента заключения брачных отношений, а также в том случае, если она была подарена вам по дарственной. Фактически, в данном случае, второй супруг не имеет никакого законного права претендовать на данную недвижимость.
Если после развода Вам требуется посмотреть новостройки с отделкой в Подмосковье, чтобы купить новую квартиру - кликните по ссылке. Профессиональный подход, рейтинг застройщиков с различными параметрами поиска ждут Вас на сайте topnovostroek.ru.

Можно ли отсудить квартиру при разводе?

Сразу же нужно отметить несколько особенностей раздела имущества:
  1. Все имущество, которое было нажито в совместном браке, непременно разделяется поровну, то есть, на равные части в зависимости от оценочной стоимости;
  2. Суд может сохранить право владения квартирой за одним супругом, и установить данному супругу необходимость осуществления выплат второй части второму супругу. Фактически, в данном случае, одна сторона получает имущество, вторая – денежные средства;
  3. Если имущество было приобретено до момента заключения брака, то оно не подлежит разделу, так как было получено до момента становления семейных отношений и совместного ведения хозяйством;
  4. Если имущество было оформлено по дарственной на одного из супруга, такое имущество также не подлежит разделу;
  5. Один супруг может отказаться от части своей квартиры в пользу уплаты алиментов. Данная часть должна быть оформлена в собственность ребенка, а не супруги.
Фактически, в разделе имущества существуют определенные нюансы и особенности. Нужно также сказать о том, что вам придется оплачивать государственную пошлину, сумма которой напрямую зависит от общей суммы имущественного вопроса. Именно по этой причине, многие решаются на подписание добровольного соглашения по разделу имущества, то есть, фактически, самостоятельно договариваются о данном вопросе.

Помощь юриста в вопросе раздела имущества

Вполне очевидно, что если вы решили отсудить квартиру у своего супруга/супруги, вам непременно нужно обзавестись качественной юридической помощью. Фактически, именно такая помощь сможет помочь вам уточнить, можете ли вы претендовать на ту или же иную недвижимость. А также, какие документы нужно предоставить суду, чтобы отсудить часть имущества, как производится процедура раздела и пр. Также, вы можете воспользоваться услугой представительства в суде. Таким образом, вы будете в полной мере уверенными, что все ваши законные права и интересы в судебном разбирательстве будут соблюдены.