Решения и определения судов

Как перенести судебное заседание?

Довольно часто в судебном процессе одна из сторон, а бывает что и обе стороны, заинтересованы затянуть процесс рассмотрения дела путем попытки отложить "на потом" судебное заседание. Причин такому желанию может быть огромное множество, в том числе и банальная неподготовленность к процессу рассмотрения дела. Далее в статье рассмотрим самые популярные и максимально действенные способы как перенести судебное заседание?

Первое судебное заседание: как его перенести

Что касается гражданского процесса, то здесь предварительное заседание назначается формально. Оно проводится, но на нем в большинстве случаев просто знакомятся стороны, их защитники, выносится решение о дате рассмотрения дела по существу. На предварительном заседании в гражданском процессе никто не готов рассматривать дело по существу: ни судьи, ни стороны. Для того чтобы перенести предварительное заседание в гражданском процессе достаточно заявить, что сторона не подготовилась. Ходатайства подавать не обязательно. Это является уважительной причиной - необходимость нанять юриста, ознакомиться подробнее с материалами дела и так далее.

В административном процессе нет предварительного заседания. Здесь дело рассматривается сразу. Максимально действенный способ отложить дело в административном процессе - написать ходатайство с просьбой перенести дело, так как сторона нуждается в юридической помощи и не успела найти защитника. Такая причина считается уважительной.

В арбитражном процессе предварительное заседание гораздо важнее, чем в гражданском. Это связано с тем, что лишь некоторые действия можно выполнить исключительно на предварительном заседании, например, подать ходатайство с просьбой привлечь к рассмотрению дела присяжными заседателями.

Как было сказано ранее, на предварительном заседании в гражданском процессе дела не рассматриваются по сути и решение не может быть вынесено. А вот в дальнейшем любое судебное заседание может стать последним и если есть необходимость перенести заседание на другой день, то следует заранее подготовить ходатайство в письменной форме.

Установленные законодательством причины для отложения дела

Гражданское процессуальное законодательство содержит в себе исчерпывающий перечень обстоятельств, которые считаются уважительными причинами для переноса судебного заседания на другой день. К таким причинам относится:
  1. предоставление доказательств;
  2. предъявление встречного иска;
  3. назначение экспертизы;
  4. привлечение к судебному разбирательству третьих лиц;
  5. оспаривание основания иска;
  6. обжалование некоторых определений суда.
Вышеназванные причины, безусловно, влекут за собой необходимость перенести судебное разбирательство на другой день, когда препятствия будут устранены.