Решения и определения судов

Как подать на развод через суд?

В 21 статье СК РФ указан весь процесс проведения развода через суд. Также указано, что для проведения бракоразводного процесса через судебную инстанцию, нужно подать заявление. Форма и содержание данного документа нормируются законодателем и содержат в себе обязательные реквизиты: информация о сторонах дела, просьба о разводе с указанием причин, информация о последующем содержании и воспитании детей, о разделе имущества. Существуют стандартные формы – образцы заявлений, используя которые, вы можете достаточно быстро составить свое обращение в суд. В данном случае, вы просто подставляете свои персональные данные и все. Если дело имеет массу нюансов, то заявление нужно писать самостоятельно на основании предоставленного образца. Образцы документов можно найти как на сторонних ресурсах, так и на официальных сайтах судебных инстанций.

Как можно подать на развод через суд?

В соответствии со статьей 16 СК РФ на развод посредством судебного разбирательства могут подать следующие категории граждан:
  1. Супруги, при наличии обоюдного согласия и при наличии малолетних детей;
  2. Один из супругов;
  3. Представитель, опекун одного из супругов (только в том случае, если супруг официально, по решению суда признан недееспособным).
Заявление в своем составе должно содержать такие данные:
  1. Данные по поводу регистрации брака (отражают все данные свидетельства о браке);
  2. Данные о рождении детей (все данные, которые указаны в документе в виде свидетельства о рождении детей);
  3. Данные по общей стоимости имущественных требований, данные соглашения об уплате алиментов, если такое было подписано заранее.
Заявление о разводе может содержать такие требования:
  1. Просьбу о расторжении брака;
  2. Просьбу о взыскании алиментов, а также о том, чтобы ребенок остался с супругой/супругом;
  3. Просьбу о разделе имущества.

Каким образом подается заявление в суд?

Заявление можно подать различными способами. Чаще всего используется стандартный вариант – подача в приемную суда. Преимуществом данного метода подачи заявления является то, что документ будет сразу же проверен. А это значит, что вы сможете быть уверенными, что он будет принят к рассмотрению. Также сотрудник суда произведет проверку всех предоставленных документов. Минусом считается то, что придется стоять в очередях и тратить существенное количество времени на осуществление данного процесса. Не менее актуальным способом подачи заявления сегодня считается его предоставление посредством специализированной электронной системы «мой арбитр». В данном случае, вы проходите несложную регистрацию, на основании которой, впоследствии, можете отправлять все процессуальные документы в суд. Также можно отправить свое заявления при использовании обычной почты.
---
Источник: standartk.ru