Решения и определения судов

Как подать заявление мировому судье?

Мировой судья рассматривает весьма существенное количество различных дел, но вы должны знать точно, как подать заявление мировому судье , и как правильно его составить. Заявление мировому судье могут быть поданы заявителем лично, а можно передавать их через представителя и по почте. Если вы отправляете заявление по почте, то обязательно нужно делать это правильно. Составляем документ об уведомлении, чтобы после получения вашего письма, вы получили определенные гарантии, что оно дошло до адресата.

Как правильно подать заявление мировому судье?

Итак, начнем с начала, подавать заявление можно такими способами:
  1. В электронном формате посредством системы «мой арбитр»;
  2. Посредством обычной почты;
  3. Посредством личного предоставления;
  4. Посредством передачи заявления через представителя.
Система «мой арбитр» является универсальной. Она позволяет отправлять все виды процессуальных документов в электронном формате. В нашей стране она существует с 2002 года.

Обратим ваше внимание на необходимость уплаты государственной пошлины. Она оплачивается в случае подачи искового заявления, а также заявления о выдаче судебного приказа. Непременно уплачивается пошлина при подаче заявления о повторной выдаче копий судебных приказов, приговоров и решений, а также иных документов, выдаваемых судьей.

Форма и содержание заявления

Заявление, которое вы будете подавать мировому судье, непременно должно быть оформлено правильно. В данном случае опираться нужно на гражданский процессуальный кодекс – статья 131. Исковое заявление подается в письменной форме. В нем непременно должны быть указаны такие данные:
  1. Наименование судебной инстанции, куда отправляется заявление;
  2. Обязательно указываются все данные заявителя и ответчика;
  3. Указывается суть дела. Причем в данном случае очень важно, чтобы были указаны дополнительные данные в виде нормативно-правовых актов, которые позволяют рассматривать дела подобного плана у мирового судьи;
  4. Очень важно правильно указать все особенности сути дела. Помните, что если в данном случае будут допущены определенные юридические ошибки, то заявление в принципе может быть не рассмотрено судьей.
К заявлению в обязательном порядке добавляется квитанция об оплате государственной пошлины. Также нужно собрать пакет справок и иных документов, которые могут выступать в качестве определенных доказательств. Все документы должны быть свежими, то есть, если речь идет о справках, то они должны быть оформлены не менее одного месяца назад. Кроме всего прочего, нужно будет в процессе судебного разбирательства предоставить те документы, которые могут потребоваться судье для изучения вашего дела.

В принципе, в подачи искового заявления мировому судье нет ничего сложно, к тому же, на официальных сайтах суда сегодня публикуются образцы документов, использовав которые, можно быстро составить все документы без посторонней помощи.
---
Источник: vse-taxi.com