Решения и определения судов

Как подать заявление в мировой суд?

Многие граждане сталкивались с проблемой рассмотрения иска в мировом суде, вынесения решения по существу спора. Гражданский процессуальный кодекс регулирует порядок подачи искового заявления в мировой суд. Как подать в мировой суд? Этот вопрос требует тщательного анализа и ответа. Сегодняшнее законодательство предусматривает большой перечень дел, которые могут рассматривать мировые судьи.
Так, мировой судья вправе рассматривать семейно-правовые дела: суд расторгает брак (если не возникает спор о детях), участвует в разделе общего нажитого имущества, рассматривает дела о лишении родительских прав, об установлении отцовства.

Мировые суды также ведут дела по имущественным спорам, кроме дел, о наследовании имущества. Уголовные дела частного обвинения также могут быть предметом разбирательства мирового судьи. К этой категории относятся: оскорбления и клевета, легкие причинения вреда здоровью и подобные дела.

Составление искового заявления следует доверить юридически грамотному человеку, адвокату или юристу с опытом практической работы.

Можно использовать образцы искового заявления или написать его самостоятельно. Для этого необходимо изучить нормы действующего процессуального законодательства.

Как подать в мировой суд исковое заявление? Прежде всего, в обращении указывается наименование суда, в который вы намерены обратиться.

Далее пишутся ФИО истца, его место проживания, полный адрес и номер телефона.

Если иск подает организация, нужно указать наименование организации, адрес и телефон.

ФИО ответчика, адрес проживания (указывается обязательно), если дело касается организации, адрес, контактный телефон.

Подробно описать обстоятельства дела, привести подтверждающие доказательства по делу и иные, имеющие значения сведения. Также следует пояснить, в чем заключается нарушение законных интересов истца.

Если требуется оплата госпошлины, то квитанцию об оплате следует приложить к исковому обращению.

Когда иск будет принят мировым судом, заявитель получает право, излагать суду свое мнение и участвовать в исследовании доказательств. Ходатайствовать о назначении экспертизы или привлечении свидетелей.

Решение мирового суда можно обжаловать в течение 10 дней. Для этого следует написать апелляционную жалобу. Не бойтесь обращаться в суд за защитой своего нарушенного права! Право на обращение в суд закреплено в Конституции и действующем законодательстве.
---
Источник: ip-bureau.ru