Решения и определения судов

Как получить деньги за услуги ЖКХ по суду?

Юристы определяют понятие «Возврат денег» в разных категориях: задолженность, возмещения вреда, неустойка. В любом случаи актуальным остается вопрос «Как получить деньги за услуги ЖКХ?». С одной стороны имеются хитроумный изобретения, а с другой стороны разработан специальный алгоритм, который предусмотрен действующим законодательством.
Для взыскания финансовых средств в судебном процессе понадобятся следующие документы:
  1. Доказательства;
  2. Исполнительный лист;
  3. Исковое заявление;
  4. Судебный акт, который приобрел законную силу.
Для того, чтоб грамотно написать заявление о взыскании, для предъявления в суде нужно руководствоваться 132 и 131 статьями процессуального кодекса. Эти статьи касаются гражданского суда. Для арбитражного суда применяются 125 и 126 статьи.

Вместе с уже указанными документами, к заявлению необходимо прикрепить подробную калькуляцию по взысканию финансовых средств. Такой документ должен быть четким и обоснованным.

В процессе судебного спора необходимо представить все требуемые доказательства, самым подробным образом обосновать свою позицию. Только так можно надеется на положительный исход данного процесса. В каждом случаи конкретная совокупность представляемых доказательств должна определяться тем, что именно требуется доказать.

На следующем этапе необходимо позаботится о том, чтоб получить исполнительный лист. Он предоставляется судом

Согласно 428 статьи гражданско-процессуального кодекса или же 318 статьей арбитражно-процессуального кодекса, выдается исполнительный лист после того, как вердикт суда приобрел законную силу.

Необходимо также определить, куда именно нужно посылать исполнительный лист. Если у лица, задолжавшего вам деньги, существует банковский счет, то целесообразней направлять решение суда, непосредственно в банковское учреждение. Это поможет, сэкономит время. А в некоторых ситуациях станет даже более эффективным и результативным, нежели обращением в судебную службу выполнения постановлений суда.

В случае, если сумма взысканий не превышает рубеж в 25 тысяч рублей, а должник получает финансовые средства от какой-либо организации либо частного лица (стипендия, пенсия, заработная плата или же другие периодические оплаты), исполнительный лист следует предъявлять той организации либо физическому лицу, что производит платежи. Ваши действия подкрепляются 9 статьей федеративного закона «Про исполнительное производство».

Если же информация о наличие у задолжавшей стороны судебного разбирательства, финансовых счетов или же поступлений отсутствует, то следует обратиться в службу исполнения судебных решений.
---
Источник: cprut.ru