Решения и определения судов

Как получить копию приговора суда?

Рассматривая вопрос о том, как получить копию приговора суда, в первую очередь необходимо ознакомится с теми положениями, которые выложены в УПК РФ. В нем четко определены правовые нормы, которыми должны руководствоваться все стороны судебного разбирательства. Все участники судебного производства имеют полное и закрепленное законодательством право, целиком и полностью ознакомится с материалами данного дела. При необходимости им предоставляется возможность получать для себя необходимые выписки и копии интересующих документов.
Для получения копии конкретного приговора суда, для начала необходимо составить соответствующее заявление. Как же правильно составить такое заявление? Особое внимание следует обратить на грамотное и правильное оформление «шапки». Здесь обязательно необходимо указать название судебного учреждения, в которое направляется данное конкретное заявление, А также указать свои достоверные анкетные данные (контактный номер телефона, имя, фамилию, отчество, домашний адрес).

На следующем этапе нужно надлежащим образом оформить тело заявления. Здесь нужно указать состав судей, которые принимали участие в рассмотрении данного дела, написать регистрационный номер, обозначить обвиняемую сторону и внести дату вынесения приговора, в соответствии с данным постановлением. К заполнению этой информации необходимо отнестись очень внимательно и со всей серьезностью. От этого будет завесить, насколько быстро сотрудники суда смогут решить этот вопрос, и вы сможете получить интересующие вас копии документов. Укажите в своем заявлении, что вам требуется копия приговора суда, объясните, реально существующую причину, по которой вы делаете данный запрос. Понадобится такой документ в случаю потери уже полученного постановления суда либо же при необходимости обжаловать его в порядке надзора.

Участник процесса также может поручить востребование копии приговора суда доверенному лицу. В такой ситуации этот человек должен приложить к соответствующему заявлению копию и оригинал составленной доверенности. После проведения необходимой проверки, оригинал будет возвращен владельцу.

После составления заявления о предоставлении судом копии приговора, его необходимо лично заверить. Это значит поставить текущую дату и личную подпись, а рядом с ней расшифровку фамилии, написанную разборчивым подчерком.

Такой документ направляется в канцелярию судебного учреждения. После этого его рассматривает судья и ставит свою резолюцию, о предоставлении вам дубликата приговора. После этой процедуры вы сможете его получить в секретариате судебного учреждения или же рекомендованным письмом.

Если же у вас остаются какие-то сомнения либо неясности в том, как получить копию приговора суда, то воспользуйтесь помощью квалифицированного юриста.
---
Источник: www.pointcad.ru