Решения и определения судов

Как правильно обжаловать решение суда?

Нередко, предоставляя вроде бы неоспоримые доводы, решение суда оказывается не на вашей стороне. Вы должны знать, как правильно обжаловать решение суда и куда нужно обратиться, чтобы восторжествовала справедливость. Несмотря на то, что деятельность судей весьма сильно курируется государственными организациями, проскакивают ситуации с коррупцией и даже судебные ошибки. Тем не менее, чтобы обжаловать решение суда нужно действовать правильно.

Как правильно обжаловать уже имеющееся решение суда?

После судебного заседания выносится решение. В течение 3-7 дней, вы получаете все необходимые документы на руки. После получения данных документов, вы можете оформить апелляцию, которая будет направлена на обжалование решения первой инстанции.
  1. Составляем апелляцию;
  2. Собираем все необходимые документы;
  3. Подаем апелляцию в вышестоящую инстанцию.
Как правильно составить апелляцию?

Лучше всего, конечно же, обратиться к юристу, который сможет правильно составить данный документ. Все дело в том, что при наличии юридических ошибок документ может быть вовсе не рассмотрен судом. При наличии типовых ошибок документ будет возвращен вам на доработку.

Чтобы исключить возможные негативные аспекты, нужно либо обратиться к юристу, либо использовать образцы документов, которые есть на сайте суда. Таким образом, вы сможете исключить типовые ошибки и сможете правильно составить столь важный документ.

К данному документу обязательно нужно будет приложить квитанцию о госпошлины. Кассации и апелляции оплачиваются в размере 150 рублей. Квитанцию можно распечатать на сайте суда.

Составляем документ

  1. Обязательно указываем данные истца и ответчика;
  2. Данные суда, в который вы обращаетесь;
  3. Первое решение судебной инстанции, а также все данные по решению суда;
  4. Обязательно описываем суть жалобы с указанием нормативно-правовых актов, позволяющих усомниться в законности и обоснованности первого судебного решения.
Самое главное в данном случае четко указать все данные по четвертому пункту. Если в данном аспекте вы укажите юридически неверную информацию, то в рассмотрении жалобы вам могут просто отказать.

Помните, что к вашей жалобе обязательно прилагается пакет документов:
  1. Квитанция об оплате государственной пошлины;
  2. Документ с решением суда;
  3. Все справки и документы, которые были представлены в суде первой инстанции;
  4. Все документы и справки по вновь открывшимся обстоятельствам.
Грамотно составленная жалоба – половина успеха. Вы должны понимать, что судебная система в нашей стране устроена таким образом, чтобы максимально исключить коррупцию, а также судебные ошибки. Именно по этой причине, существуют специализированные апелляционные и кассационные инстанции, которые способны пересмотреть любое решение суда на основании заявления заинтересованного участника дела.
---
Источник: academyrusregister.ru