Решения и определения судов

Как проверить судебные иски?

Все судебные иски, которые рассматриваются судами нашей страны, изначально отображаются в специализированной картотеке дел. Вы должны знать, как проверить судебные иски и где можно найти интересующую вас информацию. Все судебные иски в процессе рассмотрения получают определение, решение или же постановление. Бывают дела, которые разрешаются мирным урегулированием. Такие иски не отражаются в картотеке дел. Что же касается изученных и рассмотренных дел, то данные по ним можно найти на страницах официальных сайтов судов. Все достаточно просто – посещаем сайт, входим в систему «мой арбитр» и получаем доступ к судебным искам.
Также есть немало сторонних ресурсов, которые дублируют на своих страницах всю информацию по поводу исковых решений. К сожалению, на таких ресурсах информация минимизирована, то есть, как правило, на ресурсах отображаются все дела, рассмотренные в течение последних лет – не более.

Как можно проверить судебные иски?

В первую очередь вы должны найти сайт суда, который рассматривал интересующее вас дело. Как правило, постановления, определения и решения многих дел просто публикуются на главной странице в разделе новостей. Впрочем, можно пройти войти в систему «мой арбитр» и получить доступ к картотеке всех дел.

В данном случае поиск информации осуществляется таким образом:
  1. Указывается дата принятия решения;
  2. Номер дела;
  3. Данные истца и ответчика;
  4. Данные суда;
  5. Данные по делу и пр.
То есть, указание детализированной информации - основа быстрого и рационального поиска. После введенных данных система автоматически подберет вам исковые решения, которые подходят под указанные параметры. Далее, вам остается просто изучить решение.

Особенности публикации исковых решений

В настоящий момент государство стремится сделать все возможное, чтобы судебная система была понятной, простой и прозрачной. Именно по этой причине судебная практика в виде картотеки дел является общедоступной.

В тоже время, после принятия решение, в течение 3-7 дней суд должен его опубликовать в системе. Личные данные участников процесса могут быть изменены по индивидуальному заявлению. То есть, если ответчик или же истец не желает, чтобы его данные были общедоступными, подается специализированное заявление. После подачи заявления данные изменяются в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами.

Становится понятно, что сегодня при желании, можно просмотреть всевозможные судебные акты. Особенно данная возможность прельщает сотрудников юридических и адвокатских компаний, которые получают определенные данные по судебной практике, которые впоследствии могут быть использованы в защитной тактике. Есть масса сторонних ресурсов, на которых и регистрация не требуется. Тут можно просто зайти и посмотреть все исковые решения суда. Что же касается системы «мой арбитр», в данном случае обязательно нужно будет произвести регистрацию.