Решения и определения судов

Как рассчитать пошлину в суд?

При обращении в суд истец оплачивает государственную пошлину. Есть категории граждан, которые данную пошлину не оплачивают на основе предоставляемых льгот. В любом случае вам нужно знать, как рассчитать пошлину в суд , и как ее оплатить. Сразу же нужно заметить, что с начала текущего года государственная пошлина выросла. Вы должны понимать, что квитанция по оплате госпошлины является важным документом, без которого ваше обращение в суд рассматриваться не будет. В тоже время, если вы обладаете определенными льготами, которые позволяют вам не оплачивать пошлину, то к своему заявлению нужно прикрепить документы, которые подтверждают наличие льгот.

Как правильно и быстро рассчитать пошлину в суд?

  1. Есть вы подаете заявление в порядке особого производства, если речь идет о надзорной жалобе или же о деле публичных правоотношений, то в данном случае формируется стандартная пошлина в размере 300 рублей;
  2. Подача кассации или же апелляции будет стоить не более 150 рублей;
  3. Имущественные иски имеют своеобразный расчет пошлины в процентном соотношении от основной суммы иска;
  4. Если иск сформирован на сумму около 20 000 рублей, то оплачивается пошлина в размере четырех процентов от общей суммы иска;
  5. Если сумма превышает 20 000 рублей и доходит до 100 000 рублей, то вы оплачиваете всего 3% от общей суммы;
  6. Если сумма иска достигает 200 000 рублей, то вы оплачиваете 2% от суммы;
  7. Если же иск составлен на сумму до миллиона, то устанавливается госпошлина в размер 5200 рублей + 1% от общей суммы иска;
  8. На иск свыше миллиона вам нужно будет заплатить 0.5% от суммы + 13 200 рублей.
В тоже время есть четко установленные параметры оплаты государственной пошлины. Например, бракоразводный процесс обойдется в 600 рублей, а если речь идет о вынесении судебного приговора по имущественному иску, то сумма оплаты составит 50% от суммы пошлины по стандартным искам.

Как видите, существуют четко определенные правила, на основании которых производится процедура расчета суммы пошлины к оплате по различным видам обращений.

Калькулятор госпошлины

В тоже время, нужно отметить, что на представительских ресурсах всех судов есть специализированный раздел – калькулятор госпошлины. В данном разделе, вы без особых сложностей и проблем сможете произвести процедуру расчета пошлины на основании самых простых данных.

Калькулятор представляет собой готовую программу, в которую нужно ввести индивидуальные данные. Вы указываете вариант обращения, сумму иска (в случае необходимости), после чего программа производит автоматический расчет.

Вы можете просто распечатать готовую квитанцию, в которой будут указаны все реквизиты суда, а также четко определенная сумма, которая необходима для уплаты данной пошлины.