Решения и определения судов

Как рассрочить исполнение решения суда?

Отсрочка или же рассрочка исполнения суда – это специализированный процесс, который чаще всего используется в арбитражном или же гражданском судопроизводстве. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ. В перечисленных законодательствах, вы найдете все основные аспекты, которые касаются возможности рассрочки или же отсрочки исполнения решения суда.

Как можно рассрочить исполнение решения суда?

  1. Суд, который рассматривал дело по заявлению лиц, которые участвуют в процессе, имеет право отсрочить или же рассрочить исполнение судебного решения. Тем не менее, чтобы получить такие преимущества, нужно подать специализированное заявление и обосновать свою просьбу;
  2. Поданное заявление в обязательном порядке рассматривается в судебном заседании. Лица, которые участвуют в процессе, заранее извещаются о назначении судебного заседания. В тоже время, законодатель четко определяет, что неявка лиц не является препятствием к рассмотрению предоставленного заявления и принятия решения по нему;
  3. На определение суда о рассрочке, может быть подана частичная жалоба. То есть, другими словами, становится очевидно, что если другие участники процесса против того, чтобы суд предоставлял условия рассрочки исполнения судебного решения, они могут подать частичную жалобу, чтобы данное решение оспорить.

Составление заявления о рассрочке судебного исполнения

В принципе, сама суть данного заявления заключается в своеобразной просьбе о рассрочке судебного исполнения. В тоже время, данное заявление должно быть составлено правильно, иначе оно не будет принято к рассмотрению суда. Следует заметить, что существуют образцы заявлений по данному вопросу. Найти их в интернете – не составит труда. Если же вы сомневаетесь в правильности заполнения документа, то обратиться к своему адвокату или же к юристу. Таким образом, вы сможете избежать определенных негативных аспектов, и сможете быстро получить нужное вам решение.

Основным элементом удовлетворения данной просьбы является рациональность прошения. То есть, например, человек просит о рассрочке выплаты задолженности на четко определенный срок. Обоснованием в данном случае может служить предоставление документов о получении заработной платы, которые подтверждают, что человек не имеет возможности единоразово исполнить судебный приговор и пр.

Помните о том, что процесс оформления рассрочки и отсрочки используется весьма часто. В тоже время, участники процесса могут возражать по данному поводу и подать частичную жалобу. Но, если вы изначально доказали суду необходимость предоставления отсрочки или же рассрочки, то скорее всего, первоначальное решение останется без изменения.
---
Источник: hologram.su