Решения и определения судов

Как разговаривать с судебными приставами?

Как разговаривать с судебными приставами? Вежливо, в рамках закона. Это очень важный фактор, способный максимально защитить ваши права и интересы. Обратим ваше внимание на то, что неправильное поведение с приставами может стать основой формирования многочисленных штрафных санкций.

Как правильно разговаривать с судебным приставом?

Обратим ваше внимание на то, что судебный пристав может вас посетить только в таком случае:
  1. Если прошел суд, и было принято решение о взыскании задолженности;
  2. Если судебное решение обрело законную силу, и было передано в исполнительные органы;
  3. Если было открыто исполнительное производство, и должник получил извещение об этом;
  4. В извещение указываются данные о том, в какие сроки должник может погасить долг без принудительных взысканий;
  5. Если срок прошел, то в данном случае долг может быть взыскан принудительно.
Судебные приставы исполняют свои обязанности, именно по этой причине, вы не имеете права препятствовать им. Таким образом, когда к вам приходит судебный пристав, в данном случае вы должны проверить документы и убедиться в том, что он действует в рамках законодательства. В случае превышения полномочий пристава вы можете подать жалобу:
  1. Старшему приставу;
  2. В прокуратуру;
  3. В суд.
Обратим ваше внимание на то, что в настоящий момент жалоба в суд позволяет в принципе приостановить исполнительное производство и наказать нерадивого пристава.

Как вести себя с приставом?

Итак, к вам в двери постучался пристав, как себя вести? В первую очередь проверяем все документы. Конечно же, посещение пристава не должно быть для вас неожиданностью, так как вы ранее получили необходимые данные об открытии исполнительного производства. Конечно же, лучше всего после такого извещения сразу же обратиться к юристу, который правильно распишет структуру ваших действий. Таким образом, вы в действительности сможете получить перспективы идеальной защиты и сможете знать, как вам себя вести в том случае, если придет пристав.

В тоже время нужно помнить о том, что если вы подадите встречное заявление на заемщика или же подадите ходатайство о приостановлении исполнительного производства, так как не имеете возможность сразу же выплатить весь долг, вы можете исключить возможность описи вашего имущества.

Самое главное – знать свои законные права и умело защищать свои интересы. В принципе, существует немало различных способов, которые позволяют затянуть исполнительное производство и в тоже время не допустить описи имущества. Но, самостоятельно справиться с поставленной задачей будет очень и очень непросто. Так что, самое первое и правильное решение после получения извещения – посещение юриста, с которым вы сможете продумать тактику действий и определить все особенности защиты ваших законных прав и интересов.