Решения и определения судов

Как составить жалобу в суд?

Жалоба в суд – это возможность добиться повторного рассмотрения дела, если существуют причины, по которым уже вынесенное решение суда не удовлетворяет одну из сторон. Жалоба может быть подана в суд любой инстанции. В любом случае она является обжалованием нормативного или ненормативного акта, а также действия или бездействия органов власти.
Если Вам требуется Оспорить кадастровую стоимость - кликните по ссылке https://xn--1-8sbouoe0d.xn--p1ai/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как составить жалобу в суд правильно?

Если нужно подать жалобу на уже вынесенный приговор или решение суда, то оформить и подать ее нужно в апелляционную инстанцию в течение 10 дней с момента принятия решения или приговора судом. Жалоба направляется именно через тот суд, решение которого в ней обжалуется.

Количество экземпляров составленной жалобы должно быть равно числу участвовавших в судебном разбирательстве сторон. Одна из копий с отметкой секретаря суда, принявшего жалобу, датой, когда жалоба была принята, и подписью секретаря должна оставаться у лица, подавшего ее.

Текст жалобы должен быть составлен как можно грамотнее. Справа в верхней части листа обязательно должно быть указано, куда и кому адресуется жалоба, и от кого. Ниже, по середине листа, пишется заголовок «Жалоба». И ниже заголовка должно следовать описание причины подачи жалобы. Обязательно указываются пункты вынесенного судебного решения или приговора, с которыми выражено несогласие в жалобе. А доводы, которые приводятся в ней, должны иметь ссылки на соответствующие нормативные акты.

Жалоба должна иметь заключение, в котором формулируются ясно и четко требования заявителя. Далее должна быть оформлена графа «Приложение». Она должна содержать список документов, которые прилагаются к жалобе.

К жалобе должны также прилагаться необходимые для ее рассмотрения документы: решение суда, справки, протоколы и прочие бумаги, подтверждающие факты, которые указываются в жалобе. Если подача такой жалобы платная, то обязательно должен прилагаться документ о ее оплате. Случается так, что после подачи жалобы, следует вызов в суд. Далее лицу, подавшему жалобу, могут сказать, что жалоба составлена неправильно или по каким-то причинам не может быть удовлетворена. В этом случае, лицо, подавшее жалобу, имеет полное право и должно потребовать письменный ответ от работника суда о причине отказа. Если ему в этом будет отказано, то смело можно передавать жалобу в апелляционную инстанцию в частном порядке.

Если же может случиться, что жалобу подать необходимо, а человек не знает, как составить жалобу в суд, то лучше обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые грамотно и юридически правильно составят и оформят жалобу и подскажут, какие документы необходимо к ней приложить.