Решения и определения судов

Как стать судьей в России?

Юридическая сфера развивается и актуализируется в России с каждым годом, но многие желающие занять высокое место в системе права РФ не знают, как стать судьей в России. На самом деле есть определенные требования и установки, позволяющие гражданам страны претендовать на должность судьи.
Требования к желающим стать судьей:
  1. Гражданство Российской Федерации.
  2. Отсутствие судимости и любых видов уголовного преследования.
  3. Обязательное юридическое образование человека.
  4. Полная дееспособность.
  5. Отсутствие гражданства другой страны (иностранцы либо бипатриды) и вида на жительство любого другого государства.
  6. Психологическое и неврологическое здоровье, уравновешенность.
  7. Не иметь опасных заболеваний, которые могут быть препятствием в работе судьи.

Где выучиться на судью в России?

Окончание любого юридического ВУЗа и получение высшего юридического образования позволяет желающему войти в судебную сферу поставить "галочку" на одном из пунктов обязательств судей. Человек, который работал юрисконсультом, вполне может претендовать на должность судьи. Однако, Всероссийский съезд судей в декабре 2004 года определил временные и квалификационные особенности претендентов на эту работу. То есть, выучиться можно на любой специальности юридической области, а остальные особенности зависят от практики.

Во-первых, установлены четкие ограничения по возрасту и по размеру стажа. Если юрист желает стать судьей в России, он должен знать, что в Конституционном суде он может занять должность с 40 лет при наличии трудового стажа в юридическом деле не менее 15 лет.

Высший Арбитражный Суд, а также Верховный Суд установили свои пороги для будущих судей. Возраст претендента составляет не менее 35 лет, а стаж в юридической науке - 10 лет. Что касается арбитражного, гарнизонного военного, конституционного или районного судов, то достаточно быть 25-летним юристом со стажем от 5 лет. На любые судебные вакансии, не указанные в данной категории, можно претендовать с 30-ти лет работая на юридическом поприще от 7 лет.

Для получения должности судьи предусматривается квалификационный экзамен, успешная сдача которого позволяет занять такую должность. Российские судьи не должны вести предпринимательскую деятельность, им также запрещено участвовать в политических партиях, быть депутатами. Не запрещено судьям проводить методическую и учебную деятельность.

Не стоит напоминать, если человек желает узнать, как можно стать судьей в России, моральные качества такого человека должны быть соответствующими. Судьи хладнокровны и беспристрастны перед Законом, трезво оценивают все ситуации, разбирающиеся на судебных процессах, анализируют все смягчающие и отягощающие обстоятельства. Самосовершенствование и тренировки у себя этих качеств - еще один этап подготовки будущего судьи России.
---
Источник: www.akademik.su