Решения и определения судов

Как стать судьёй в РФ?

Многие начинающие юристы или студенты правовых университетов мечтают о судейской мантии, но не знают с чего начать. Ниже приведена достоверная информация о том, как стать судьей в РФ, которая основана на нормативно-правовых актах.
Если Вам требуется 87 постановление правительства - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Кто имеет право быть судьей

Только гражданин Российской Федерации, в возрасте от 25 лет, несудимый, дееспособный, имеющий высшее правовое образование, не состоящий на учете в наркодиспансере или психоневралогическим, имеющий только одно гражданство (РФ).

Предполагаемому кандидату должно быть не менее 25 лет в случае, если он подает заявку на должность в арбитражном, мировом, районном или военно-полевом суде, а также у него должно иметься 5 лет опыта работы в юридической сфере.

Чтобы стать судьей в Конституционном суде необходимо иметь правовой стаж не менее 15 лет, а возраст от 40 лет.

Для судей Высшего Арбитражного Суда и Верховного Суда установлен критерий в 35 лет возраста и 10 лет стажа.

Судьей суда в области, крае, города федерального значения, суда флота, военного суда, арбитражного апелляционного суда, федерального арбитражного суда округа может стать 30-летний гражданин Российской Федерации, имеющий стаж от 7 лет и выше.

Какие должности входят в необходимый рабочий стаж

На любых государственных должностях Российской Федерации, муниципальных должностях, которые требуют от кандидата получения высшего юридического образования, лица, занимающие должность на государственной службе в субъектах РФ, также подходят под эту категорию. Граждане, которые практиковали адвокатскую и нотариальную деятельности. Люди, которые преподавали непосредственно право и правовые дисциплины в различных техникумах, ВУЗах и в местах получения послеВУЗовской квалификации.

Как именно получить должность судьи и куда обращаться

Для начала кандидат на должность должен пройти полное медицинское обследование и подтвердить свою дееспособность. После этого следует найти суд в котором имеется вакантная должность, для этого можно зайти на сайт конкретного органа или лично сходить в отдел кадров и поинтересоваться, когда будет ближайший конкурс. Это в том случае, если до этого гражданин не являлся работником данного судебного учреждения.

Далее необходимо подать перечень документов в Судебный департамент округа. Туда входят такие документы:
  1. копия или подлинник паспорта;
  2. анкета, в которой указана небольшая биография и общие сведения;
  3. подлинник или копия диплома об образовании;
  4. трудовую книжку или ее копию;
  5. справку о прохождении медкомиссии.
После предоставления всех документов приедет имеет право начать сдавать квалифицирующей экзамен, который принимает компетентная судейская коллегия. В случае успешной сдачи претендентом экзамена его результаты действуют в течении трех лет, а в случае занятия должности судьи - бессрочно.