Решения и определения судов

Как стать третейским судьей?

Третейский суд - это негосударственный судебный орган. Процесс разрешения споров все же основывается на законных регламентах, в тоже время, нужно отметить, что такие суды рассматривают исключительно экономические дела, а также споры между юридическими лицами и гражданами, споры граждан между собой. Данная система является определенным институтом саморегулирования гражданского общества.
Третейский судья – представитель гражданского суда, который является физическим лицом, и выполняет обязанности по рассмотрению различных дел. Стороны конфликта могут предварительно, по своему усмотрению согласовывать порядок назначения судьи, для четко определенного спора. Третейский суд должен состоять из трех судей, которые назначаются только для рассмотрения четко определенного дела. Как стать третейским судьей? Есть четко определенный порядок действий, а также ряд требований, установленных законом нашей страны. Давайте разберемся, кто может стать третейским судьей, и каким образом.

Кто может стать третейским судьей?

  1. Гражданин страны, который имеет высшее юридическое образование;
  2. Обязательным условием является наличие медицинских документов, которые удостоверяют полную дееспособность человека;
  3. Претендент на третейского судью не должен иметь судимостей;
  4. Не должен иметь никаких сомнительных поступков, данная должность не совмещается с прошлым статусом адвоката, нотариуса или сотрудника правоохранительных органов;
  5. Обязательно наличие практического опыта в финансовой сфере экономики, причем стаж должен составлять не менее пяти лет.

Как можно стать третейским судьей, каким параметрам нужно соответствовать?

Нужно сказать о том, что на данную должность может быть назначен только человек, который в действительности сможет обеспечить беспристрастное разрешение того или же иного спора. То есть, ни в коем случае не назначают судей, которые могут иметь косвенные или же прямые интересы в разрешении дел.

Так как нередко судья разрешает споры единолично, он должен иметь юридическое образование. При этом, чтобы получить нужный вам статус, следует пройти тестирование, которое покажет, насколько глубокими являются ваши познания и достаточно ли таких данных для работы судьей.

Если речь идет о коллегиальном споре, то высшее юридическое образование должно быть только у председателя, остальные судьи могут иметь финансовое или же неполное высшее юридическое образование.

Требования, к квалификации третейского судьи, как правило, согласовываются и нормируются исключительно участниками процесса.

Человек, с ограниченной дееспособностью или же находящийся под опекой не может быть назначен третейскими судом.

Как определяется количество третейских судей

Как мы уже сказали выше, количество судей, а также их квалификация определяется исключительно сторонами конфликта. При этом, закон указывает на то, что количество судей должно быть нечетным.
---
Источник: www.ritual-rf.ru