Решения и определения судов

Как вернуть долг по расписке и без нее

Вернуть долг на законном основании возможно, если знать все подводные камни данной процедуры. В такой ситуации лучше обратиться к опытным юристам, которые гарантируют возврат долгов. В целом, получить обратно деньги наиболее легким способом можно при наличии расписки от должника. Согласно Гражданскому кодексу РФ, она является официальным документом, даже если не заверена нотариусом или не имеет подписей свидетелей. С данной бумагой можно идти в суд, и через 30 дней заемщик должен вернуть то, что взял на оговоренных ранее условиях.
Если должник не отреагировал должным образом на иск, вторым этапом возврата финансов является подача заявления в мировой суд с просьбой выдачи приказа для взыскания денег. Вдобавок следует приложить квитанцию об уплате установленной законом госпошлины и копию расписки. Если ответчик не явится на слушание дела, решение суда может быть принято заочно.

Что делать при отсутствии расписки

Если заем осуществлялся без расписки, то в первую очередь следует постараться устранить проблему мирным путем, поговорив с должником и продлив срок возврата. В противном случае необходимо обратиться в правоохранительные органы. Для этого потребуется подача заявления и доказательства того, что деньги действительно были взяты в займы. В качестве подтверждения не могут выступать слова свидетелей. Если в проведении расследования было отказано, стоит обратиться в суд. В данном случае также следует помимо заявления приложить доказательства, которыми могут считаться запись телефонного разговора, переписка и т. п.