Решения и определения судов

Как восстановить решение суда по алиментам?

Судебные дела по семейным вопросам не всегда решаются своевременно. За неимением фактов и доказательств дела, которые ведут судьи, они могут быть отложены на неопределенные сроки. Иногда бывает и так, что суд прекращает рассмотрение определенного дела без веских на то доказательств и комментариев. В таком случае, лицу, заинтересованном в восстановлении рассмотрения дела необходимо принять определенные меры.
Еще один случай, когда необходимо восстановить решение, это потеря документа, удостоверяющего судебное решение в отношении конкретного дела, которое было выиграно в суде, например алименты для двоих детей. Восстановление такого документа также требует выполнения определенных правил.

Следовательно, для восстановления решения суда необходимо сделать следующее.

Лицу, утратившему судебное решение, следует обратиться в судебное учреждение, в котором проводилось слушание по делу этого лица. В случае если судья, который вел дело, еще работает в данном учреждении, на его имя необходимо написать заявление о восстановлении утраченных документов решение суда. Образец заявления и помощь во время его написания можно получить в том же судебном учреждении. Кроме заявления, лицу, что стремится восстановить судебное решение, необходимо оплатить государственный налог. Оформление всех документов происходит исключительно на то лицо, которое принимало непосредственное участие во время слушания дела, и выступало в роли истца. А также документы, удостоверяющие личность того же истца.

Содержание заявления должно содержать информацию, какой именно документ подлежит восстановлению. Необходимо указать ли это окончательный вердикт судьи или незавершенное дело, что требует доработки, кем именно выступал истец, то есть какова его роль в рассмотрении этого дела, перечислить всех лиц, имеющих или имевших причастность к данному решению суда, предоставить информацию об их текущем местоположении и короткую информацию о них самих. Обязательно следует указать, какие причины послужили потере судебного решения или замешаны ли к этому посторонние люди или это был обычный несчастный случай. Необходимо написать какие именно документы с дела лица нужно восстановить, требуется ли восстановить весь возможный пакет документов, а также указать для чего лицу восстановление этих же документов.

Если человек имеет в своем распоряжение другие документы, которые могут касаться потери решения суда или дела, которое рассматривалось в нем, то их также необходимо предоставить к рассмотрению в суд, даже если они не имеют необходимой юридической силы. Вполне возможно, что восстановление документов не повлечет за собой осуществление оплаты государственного налога на судебные издержки. Но это будет решать суд.
---
Источник: thewords.info