Решения и определения судов

Как выиграть судебный процесс?

Любому человеку, и неважно ответчик он или истец в судебном споре, хочется выиграть дело в свою пользу. Конечно, истцу это будет сделать проще, если он прав. Но иногда и на ответчика зря подают иски. Но у любой стороны по делу возникает актуальный вопрос: как выиграть судебный процесс и для этого есть некоторые правила, о которых рассказано ниже.

Каким образом можно выиграть судебный процесс?

  1. Наймите хорошего юриста. Это самый надежный способ выиграть дело в вашу пользу, даже если вы являетесь ответчиком. Опытный адвокат хорошо разбирается во всех юридических тонкостях вопроса. Но услуги адвоката не всегда по карману, ведь они стоят немалых денег. В этом случае можно просто проконсультироваться в юридической компании и записать все нюансы на бумаге.
  2. Хорошо изучите процессуальное законодательство. Если спор рассматривается в арбитражном суде – все вопросы регулируются АПК России. Если же дело будет проходить в суде общей юрисдикции – руководствуйтесь нормами ГПК России. Найдите законы и статьи, на которые можно ссылаться для подтверждения своих аргументов и доводов.
  3. Хорошо подготовьтесь к судебному процессу. Внимательно рассмотрите все факты, которые относятся к вашему делу. Обращайте внимание и на все мелочи, а не только на важные детали. Подтвердите все факты своей правоты соответствующими документами. Продумайте, что вы сможете использовать как неопровержимые доказательства.
  4. Периодически приходите в суд знакомиться с материалами дела. Новые документы вторая сторона по делу может предоставить не только на самом заседании, но и принести их судье в промежуток между слушаниями. И будет очень невыгодно узнать о каких-то новых фактах в самом заседании.
  5. Грамотно высказывайте на суде свои аргументы. Если ораторские навыки отсутствуют и вы очень стеснительный человек – запишите дома свою речь на листке бумаги и потренируйтесь выступать перед зеркалом. Все нужно говорить четко, ведь даже самые веские доводы, изложенные косноязычно, судья может истолковать неправильно. Старайтесь, чтобы голос звучал не очень громко, вежливо, спокойно, но уверенно. Ведите себя на заседании скромно и с чувством собственного достоинства.
  6. Записывайте все, что происходит в заседании на аудиозапись. Это вовсе не обязательно, но желательно.
  7. Подавайте в суд встречные исковые заявление к вашему оппоненту. Подавайте ходатайства по разным вопросам. Обжалуйте незаконные, по вашему мнению, протоколы, решения и постановления! В суде нужна активная позиция, пассивность приносит только проигрыш и разочарование.

Полезные советы

Обязательно присутствуйте на всех судебных заседаниях и хорошо изучайте все документы, которые представил судье ваш противник.

Нужно знать, что ваши интересы в суде может представлять даже не профессиональный юрист, а любой грамотный гражданин. И если есть сослуживец или друг, который захочет выступить вашим представителем в суде – воспользуйтесь его услугой. Будет просто замечательно, если такой человек раньше работал в правоохранительных органах или является журналистом. Такие люди очень хорошо знакомы с судейской спецификой.