Решения и определения судов

Как выписать через суд?

Жилищные проблемы самые трудно решаемые проблемы в жизни. Многие жители Санкт-Петербурга сталкиваются с вопросом так как же выписать через суд незнакомого гражданина, который не проживает с Вами на определенной жилплощади?
Если Вам требуется знать где можно сделать загранпаспорт быстро - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Законодательство РФ позволяет выписать человека человека без его присутствия, но лишь в некоторых случаях. Если в квартире остались вещи выписываемого человека, во избежании разбирательств рекомендуем Вам не выкидывать их, а складировать.

В этой статье мы рассмотрим несколько случаев выписки человека без его присутствия из разных типов квартир.

В некоторых случаях можно обратиться к услугам соответствующих фирм, но перед этим следует проверить фирмы. В случае каких-либо подозрений лучше не пользоваться их услугами.

Выписываем из муниципальной квартиры

Основываясь на статьях 90 и 91 ЖКХ РФ можно выписать из такой квартиры, путем написания жалобы на не проживающего жильца. В жалобе может быть указан причина такая как:
  1. использование квартирного помещения не по назначению,
  2. дебоширство и хулиганство,
  3. порча жилья.
После написания жалобы, её необходимо отнести муниципалитет. После чего на основании жалобы этому незнакомцу, дадут предупреждение. В случае повторных нарушений, можно сразу подавать заявление в суд, для дальнейшего судебного разбирательства.

Выписываем из приватизированной квартиры

В этом случае можно выписать жильца, если эта квартира была приобретена собственником до брака, и в случае развода, в соотв. со ст. 31 ЖК РФ, бывший жилец теряет право собственности. В случает отказа покинуть квартиру, собственник может обратится в суд.

Так как же выписать человека через суд? Для этой процедуры необходимо составить иск. Для подготовки искового заявления на выписку из квартиры необходимы следующие документы:
  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
  2. Исковое заявление
  3. Правоустанавливающие документы на жилье;
  4. Документы, подтверждающие утрату права использования помещения.
Исковое заявление необходимо подавать в по месту жительства человека которого нужно выписать. В иске нужно подробно описать причину, по которой вы обратились в суд, кроме этого вам нужно будет представить свои свои требования и подтвердить эти требования соответствующими документами. Доказательным материалом в суде, могу служить любые документы, факты и доводы, которые не нарушают законов РФ.

Большинство подобных вопросов по выписыванию людей решаются через суд. Поэтому для правильного составления иска по выселению, следует обратится к профессиональным юристам. Которые помогут в кратчайшие сроки, качественно оформить исковое заявление, которое в последствии решит все ваши жилищные проблемы.