Решения и определения судов

Как выступать в суде?

Все мы понимаем, как сложно бывает решать определенные вопросы, связанные с судебными разбирательствами. Все люди, скорее всего, прежде чем обратиться в суд за решением проблем пробуют урегулировать спорные ситуации до суда. Но, к сожалению, не всегда это получается и тогда вы должны знать, как выступать в суде, чтобы отстоять свои права.
Если Вы уверены в своей правоте и не хотите пользоваться услугами опытного адвоката, то Вам нужно изучить определенные законы, статьи, так как должны очень правильно составить исковое заявление (это - пожалуй, будет самый главный документ в суде), собрать весь перечень необходимой документации, а так же правильно вести себя в суде. Конечно, приятного мало, когда обращаешься в суд за решением какой – либо проблемы, потому что в таких случаях выходит наружу вся личная жизнь и не личная жизнь, узнаешь очень много нового о себе и поэтому нужно уметь контролировать и сдерживать свои эмоции. Самое главное, как упоминалось выше, это составление искового заявления, не пренебрегайте хотя бы в этом случае услугами специалистов, ведь правильно составленный иск это выигрыш Ваше дела на 50%, а дальше все зависит от того как выступите в суде.

Перед любым судебным процессом (и не важно первый он или десятый) необходимо заранее готовить свою речь! (если Вы конечно не оратор и сможете выступить экспромтом). Вы не должны вскакивать с места и выкрикивать разные предложения и слова, суд все учитывает (и поведение тоже и не важно, истец это будет или ответчик). Особенно тщательно стоит подготовиться к прениям, так как это заключительная часть суда и очень важная. В любом судебном процессе суд опирается на выявленные обстоятельства в ходе процесса, поэтому Вы должны высказывать свое мнение четко, содержательно и коротко, даже если у Вас в исковом заявлении претензий на 3-4 листа нужно коротко рассказать точно текст и в остальном сослаться на иск, его содержание и факты приложенные к нему. Конечно, эмоции не стоит убирать на полочку, но показывать их надо умеючи, так как суд в принятии решения опирается не только на факты документов представленных Вами, но и на то, как вы преподносите проблему.

Помимо того, что составлено правильно исковое заявление, необходимо составить для выступления в суде для себя конспект, потому что как бы вы не знали судебный процесс, как хорошо не помнили бы все нюансы, связанные с иском, все это можно забыть из – за волнения, которое будет присутствовать на любом заседании суда. Нужно построить свое выступление так, чтобы не было лишних наводящих вопросов ни у адвоката ответчика или наоборот, ни у судьи, ни у слушателей. Не нужно выплескивать все эмоции и факты во вступительной части общения с судом, нужно заинтриговать всех, а вот после вступительной части уже перейти к аргументированным показаниям. Ваша доказательная база должна представлять из – себя систему, которая адекватно подтверждает ваше мнение о данном процессе. Очень много литературы можно найти и в интернете как следует вести себя в суде, но можно и получить консультации у адвоката, поэтому удачи Вам!
---
Источник: biznet.kiev.ua