Решения и определения судов

Как выучиться на судью?

Сегодня выучиться на судью может практически каждый человек. Но, нужно понимать, что не каждый человек сможет претендовать на получение должности, еще меньше шансов пройти квалификационный экзамен, результаты которого и будут основой принятия на работу. Определенных учебных заведений, которые бы учили на судью – нет. Тут нужно просто высшее юридическое образование. Причем, данное образование, непременно должно быть получено в государственных, аттестованных учебных заведениях. Претендовать на получение должности могут только те кандидаты, стаж работы которых превышает пять лет. Причем, работать кандидат должен был на государственной службе, а не в частной компании. Кандидатов, стаж которых состоит из частной практики, никто рассматривать не будет. Чтобы выучиться на судью, нужно выбрать государственное учебное заведение и закончить его. Не имея высшего образования получить желаемую должность, вы не сможете.

Можно ли выучиться на судью?

  1. Вполне очевидно, что в нашей стране существует весьма значительное количество учебных заведений, которые способны подготавливать юристов. Именно высшее юридическое образование и является основой получения желаемой должности. Учебное заведение нужно выбирать правильно. Вам нужно заведение, имеющее государственную аттестацию. Очень хорошо, если вы заканчивали его на бюджете, что формирует уверенность в глубоких знаниях кандидата;
  2. Негосударственные, частные учебные заведения сегодня стали весьма актуальными. И в действительности, они предоставляют совершенно иные методики образования, которые радуют глубиной познаний. Выпускники таких заведений чаще всего находят себя в частных компаниях, но претендовать на получение должности судьи, они не могут;
  3. Среднее специальное образование в сфере юриспруденции откроет перед вами множество новых возможностей, но, с таким образованием, получить должность судьи, вы не сможете.
Таким образом, в любом случае нужно высшее образование, которое нужно получить в аттестованном государственном учебном заведении.

Как можно стать судьей?

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации» определяет весьма жесткие требования по поводу проведения квалификационного экзамена. В Конституции РФ, определяется порядок назначения судей. В принципе, если собрать данную информацию вместе, становится вполне очевидно, что не каждый человек может стать судьей, даже имея высшее юридическое образование. Во-первых, будущий судья должен иметь безупречную репутацию. Во-вторых, очень важно пройти квалификационный экзамен, так как он позволит квалификационной комиссии сложить правильное впечатление и мнение о ваших знаниях. Результаты данного экзамена должны быть безупречными.
---
Источник: www.clean-expert.spb.ru