Решения и определения судов

Как вызвать свидетеля в суд?

Лицо, способное сообщить в процессе расследования или в судебном производстве ключевые сведения относительно дела, является свидетелем. Свидетелей опрашивают и фиксируют всю необходимую информацию. Процедура их вызова является фиксированной и не подлежит пересмотру, за исключением особых случаев. Давайте рассмотрим процесс привлечения свидетеля подробнее.
Чтобы вызвать свидетеля в суд< - требуется ходатайство. Оно представляет собой особую форму заявления, в которой вам обязаны сообщить место проживания свидетеля, его личностные качества, на основании какого вопроса вам требуется вызов этого человека. Поэтому перед подачей ходатайства выясните все о вашем свидетеле. После чего суд направит по указанному вами адресу повестку, по которой этот человек обязан будет явиться на слушание. При этом само судебное разбирательство, как правило, переносят на другую дату.

Повестку в суд вы можете вручить свидетелю лично, что будет более правильно, либо воспользоваться услугами почты России. При использовании почты со свидетеля будет взята расписка о получении повестки. Ели адрес его проживания был неверен, опускается отправлять повестку по месту работы свидетеля. Если вы вручаете повестку лично, то это следует делать только под роспись. Однако свидетеля для рассмотрения гражданского иска нельзя принуждать к явке в суд (это не является обязательным), он должен появиться на заседании добровольно. Однако если начато уголовное делопроизводство, явка его является обязательной. Об этом вы тоже обязаны известить вызываемое лицо, как и о других его правах, обязанностях в рамках суда. Вам требуется известить свидетеля о том, что в суде при даче показаний надо говорить только правду, потому что дача ложных показаний – уголовно наказуемое преступление. При необходимости важным свидетелям предоставляется защита в виде судебных приставов и сотрудников полиции.

Ходатайство должно быть подано в суд в двух экземплярах. Один отдается в канцелярский отдел для присвоения номера документа, и простановки даты приема ходатайства. Так же будет проставлена подпись лица, принявшего ходатайство.

Если у вас нет возможности лично явиться в суд и принести ходатайство – вы можете воспользоваться услугами почты. Перед этим следует провести опись всех документов, прилагаемых вместе с прошением. Все это следует отправлять заказным письмом.

Перед судебным разбирательством подготовьте список лиц, на вызов которых вами писались ходатайства. Для их вызова в зал суда требуется заранее составить заявление. Как правило, суд рассматривает все ходатайства в начале процесса.

Иногда свидетель не в состоянии явиться на заседание в зал суда. В этом случае вы можете использовать средства визуального общения, такие как скайп для его допроса. При этом следует заранее известить судей о причине неявки свидетеля.

Ну вот, мы и составили ответ на вопрос – как вызвать свидетеля в суд. Пишется ходатайство и когда его рассматривают – отправляют повестку. Подробнее эти вопросы были рассмотрены выше.
---
Источник: scmolodezhka.ru