Решения и определения судов

Как заявить ходатайство в суде?

Ходатайство - это официальное обращение к судье, иначе говоря, просьба выполнить некоторые процессуальные действия или принять решение по конкретному делу. Чтоб разобраться в том, как заявить ходатайство в суде, выясним, как его составить и в каком виде подавать.
Если Вам требуется ЭДО СБИС - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Для такого рода общения с судом необходима обоснованная причина. Ходатайство должно содержать наименование суда и данные по сторонам судебного процесса. Следующим пунктом укажите номер рассматриваемого дела и предмет, относительно которого ведется разбирательство.

Наиболее важная часть – это указание цели, по которой Вы обращаетесь к суду. То есть нужно обозначить те положения, которые намереваетесь подтвердить или опровергнуть своим обращением. При этом необходимо приложить доказательства и обозначить аргументы, которые побудили Вас заявить ходатайство.

Нет ограничений относительно изложения просьбы без ссылок на нормы законодательства. Однако, не стоит лениться в этом вопросе. Обязательно укажите нормативные ссылки, так как четкое, юридически грамотное и обоснованное изложение сути обращения увеличивает его действенность.

Будьте максимально конкретны при выборе формулировок. Составляйте ходатайство таким образом, чтоб была невозможна двоякая трактовка его текста судьей. При этом важно не переступить границу, когда формальная просьба превращается в настойчивое требование. Когда закончите с этим, то подпишите, поставьте дату составления и документ готов.

Итак, обращение написано. Как заявить ходатайство в суде? Достаточно просто, так как львиная доля работы уже выполнена. Подать ходатайство можно как в письменном виде, так и в форме устного обращения. Не помешает предварительная регистрация такого документа в канцелярии суда, если Вы выбрали письменную форму. В устном варианте важно проследить, чтобы факт обращения был зафиксирован в протоколе заседания суда.

По общим правилам, ходатайство подается прямо в процессе заседания суда. Судья обязательно поинтересуется о том, есть ли у сторон какие-либо заявления. Возможен случай, что Вы не имеете возможности присутствовать на заседании. Тогда необходимо заблаговременно переслать все необходимые документы на адрес суда письмом с уведомлением о доставке.

Если же суд отказал, и ходатайство не было удовлетворено, то такое постановление можно обжаловать. Также ходатайство можно заново подать на следующей стадии судебного процесса.

В результате, эффективно используя этот действенный инструмент, Вы добьетесь желаемого результата и выйдете из зала судебных заседаний победителем.