Решения и определения судов

Какие вопросы задают на суде при разводе?

Нормы поведения в суде описаны в статье 158 ГПК РФ. Судья задает уточняющие вопросы по иску, которые определяют особенности дальнейшего воспитания детей. Судья уточняет, с кем будет проживать ребенок, а также какие средства будет выплачивать другой супруг/супруга в качестве алиментов. Также задается вопрос о причинах формирования желания расторгнуть брак. То есть, все вопросы будут заданы исключительно по существу дела.
Если Вам требуется семейный юрист - кликните по ссылке urist-v-spb.com. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Какие именно вопросы задает судья при разводе?

  1. Естественно, самым важным вопросом при расторжении брачных отношений считается четкое соблюдение законных интересов ребенка. Фактически, вы должны описать, с кем будет проживать ваш ребенок, и уточнить, подписано ли соглашение об уплате алиментов. Если такого соглашения нет, то фактически, вы можете просить у судьи установить необходимость взыскания алиментов с другого супруга. При разделе имущества супруг может оставить свою часть квартиры ребенку, в качестве уплаты алиментов до 18 лет. В данном случае, имущество должно быть в дальнейшем, оформлено на ребенка;
  2. Судья задаст вам вопрос о причинах желания осуществить развод. Помните о том, что в данном случае, вы не должны эмоционально рассказывать все нюансы дела, вы можете использовать краткие и лаконичные ответы, которые заготовлены заранее. Помните также о том, что если вы будете давать четкие ответы, и укажите, почему, ваши отношения не могут больше продолжаться, то это станет неоспоримой основой быстрого процесса расторжения брака.
Фактически, все вопросы, которые вам будут заданы в суде, можно в определенной степени предугадать и сразу же продумать на них точные и лаконичные ответы. Вы должны быть убедительными в предоставлении своего мнения и фактов. Например, если вы не ведете совместное хозяйство на протяжении существенного количества времени, то именно это и может стать причиной желания осуществить развод, причем, вовсе не обязательно указывать, что в свое время вы разошлись из-за каких-то, иных личных причин.

Особенности диалога на суде

Как правило, после рассмотрения предоставленных документов, судья спросит вас о том, что стало причиной принятия такого решения. Вам нужно будет ответить. Также, будет задан вопрос по поводу содержания детей. Тут нужно быть очень точным. Вы указываете, что ребенок остается с вами проживать по такому-то адресу, где он прописан на текущий момент времени. Алименты будет уплачивать вторая сторона по соглашению или же по решению суда (если в исковом заявлении указана просьба о взыскании алиментов), также, вы должны указать, что никаких имущественных споров нет, или же они есть, но оформлен дополнительный, отдельный иск на разрешение данного вопроса. Нужно просто ответить на все вопросы, и все. После этого, суд, как правило, осуществляет принятие решения.