Решения и определения судов

Кем назначается мировой судья?

Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» четко определяет всех аспекты назначения мировых судей. Указано, что судьи избираются на должность специализированным государственным органом власти. После чего, формируется представление кандидатов президенту, президент представляет кандидатов совету федерации, и посредством голосования производится назначение судьи. После подписания приказа о назначение судьи, президентом, судья вступает в свои законные полномочия. Что же касается назначения мировых судей, то в данном случае используется более простой процесс, когда назначение производится органами высшей власти.

Кем именно назначается мировой судья?

Вся структура назначения судей четко курируется законодательством нашей страны. В принципе, все достаточно прозаично, на столь ответственную должность назначения производятся исключительно высшими инстанциями власти. В шестой статье о деятельности мировых судей указано, что мировой судья также может быть избран на должность посредством голосования среди населения соответствующего судебного участка. Также, могут произойти процессы назначения мирового судьи посредством решения органов государственности власть субъекта РФ.

Обратите свое внимание на то, что процесс выбора мирового судьи не настолько сложен, как процесс выбора судей в высшие судебные органы власти. Тем не менее, и полномочия мировых судей имеют ряд ограничений.

Особенности выбора на должность мирового судьи

  1. Мировым судьей может стать гражданин страны, которые не имеет и не имел судимостей, при наличии юридического образования. Сразу же нужно заметить, что юридическое образование должно быть высшим. Оно должно быть получено исключительно в государственных, аттестованных учебных заведениях. Если же вы закончили частное учебное заведение, то получить должность судьи будет крайне проблематично;
  2. Немаловажным условием считается наличие опыта работы. Причем, очень важно, чтобы стаж был получен на государственной деятельности. Чаще всего на роль мирового судьи избирается помощник или же секретарь судьи. То есть, те претенденты, которые имеют глубокие познания в области судебной деятельности;
  3. Мировые судьи в обязательном порядке должны пройти медицинское обследование. В данном случае, на основании данного обследования и принимается решение о том, может ли человек работать на данной должности.
Другими словами, становится вполне очевидно, что установлены весьма серьезные и жесткие требования по отношению к выбору мировых судей. Вполне очевидным является то, что одним из основных элементом получения должности выступает прохождение квалификационного экзамена. На данном экзамене проверяется уровень квалификации и знаний специалиста, и определяется, может ли он занимать должность мирового судьи.
---
Источник: ictaxi.com.ua