Решения и определения судов

Когда повысят зарплату помощникам судей?

Помощники судей выполняют основную работу, которая касается подготовки материалов к делу. Деятельность судебного аппарата без помощников судей – невозможна. Но, несмотря на то, что работа помощника весьма сложна, и требует полной самоотдачи, она оплачивается весьма скудно. Сегодня средняя заработная плата помощника судьи составляет около 30 тыс.рублей. При этом, помощник на работе проводит куда более значительное количество времени, нежели иные сотрудники аппарата суда. Сегодня существует указ, который позволит привязать заработную плату помощников к заработной плате судьи. Это станет весьма существенным аспектом повышения ее размеров.

Когда будет повышение заработной платы помощникам судей?

  1. Новое законодательство предусматривает возможность привязки заработной платы помощника судьи к судье. Так, чем больше получает судья, тем более значительной будете заработная плата у помощника, а также у секретаря. В данном случае, заработная плата судьи будет напрямую зависеть от его квалификации, стажа работы, наличия почетных званий и пр.;
  2. Повышение заработной платы помощникам судей происходит регулярно, так как в нашей стране существует указ президента, который определяет необходимость индексации заработной платы. Индексация, в виде дополнительных начислений, происходит каждый год. Это в действительности позволяет сделать заработную плату более существенной. За последние годы авторитет профессии помощника судьи стал более значительным. Связано это в первую очередь с тем, что заработная плата начала расти, также появились дополнительные социальные программы, которые распространяются и на помощников судей. Кроме всего прочего, помощники судей могут получить перспективы карьерного роста. Все дело в том, что при выборе кандидата на должность судьи, помощники судей имеют весьма существенные прерогативы.

От чего зависит заработная плата помощника судьи?

Если заработная плата судьи состоит из оклада, а также дополнительных начислений за квалификацию, за стаж работы и наличие определенных званий, то заработная плата помощника судьи остается неизменной. Это ставка, которая не приемлет никаких дополнительных выплат за квалификацию или же за уровень образования. Именно по этой причине, сегодня, законодатель принял решение создать дополнительные выплаты помощникам судей, которые будут напрямую зависеть от заработной платы судьи.

Безусловно, авторитет профессии, в первую очередь зависит от параметров ее оплаты. Именно по этой причине, очень важно, чтобы деятельность помощников судей была нормально, по достоинству оплачиваемая. Так как сегодня, все же уровень заинтересованности знающих юристов, в данной должности, очень низкий. Ведь отличник с юридическим образованием, скорее всего отдаст предпочтение работе в частной компании, нежели на должности помощника судьи.