Решения и определения судов

Кому можно пожаловаться на судью?

Кому можно пожаловаться на судью? Нередко возникают ситуации, когда судья относится к истцу или же ответчику предвзято, или же прямо нарушает процессуальные нормы по рассмотрению дела. Казалось бы, судья относится к высшим инстанциям власти и оспорить его решения будет непросто. Тем не менее, судебная система в нашей стране построена таким образом, что решения суда всегда можно оспорить, а на поведение судьи можно пожаловаться. При этом, используется специализированная организация – коллегия судей. То есть, стандартным образом писать жалобу на должностное лицо не нужно, так как деятельностью судей занимается исключительно коллегия, и именно она принимает жалобы на действия судьи.

Как правильно подать жалобу на судью?

Вполне очевидно, что сам по себе процесс подачи жалобы не имеет никаких трудностей. Тем не менее, чтобы жалоба была рассмотрена в кратчайшие сроки, нужно правильно подойти к процессу ее составления. Во-первых, нужно обратиться к юристу, который сможет составить жалобу в соответствии с установленными нормами и правилами. Во-вторых, действовать всегда нужно оперативно.

Помните о том, что жаловаться нужно грамотно, иначе ваша жалоба не возымеет никакого действия, более того, она даже не будет принята к рассмотрению.

Многие юристы указывают на то, что если в жалобе не будет указано точно сведения о нарушенных процессуальных нормах, то такая жалоба вовсе не рассматривается. А это говорит о том, что самостоятельно составить такой документ будет весьма непросто.

Отвод судье

В первую очередь вам нужно пожаловаться на судью, самому судье. В данном случае заявляется отвод. После отвода судьи удаляются в специализированную совещательную комнату, и суд принимает решение о том, что не находит оснований для принятия отвода. Такая трактовка используется в 98% случаях отвода.

После такого действия нужно сразу же подавать заявление в квалификационную коллегию. Также не следует забывать о том, что сегодня каждый суд имеет свой собственный ресурс, на страницах которого можно оформить специализированную жалобу в гостевой книге. Есть возможность пойти на прием к председателю районного суда и обратить внимание на необходимость замены судьи в вашем процессе.

Сегодня в борьбе с произволом в судебной системе используются различные пути. Нередко используют прессу. Если в поведении судьи отмечаются неординарные аспекты, то это может стать причиной написания интереснейшей статьи, прореагируют на которую обязательно.

В общем, вы должны понимать, что свои интересы и права придется отстаивать самостоятельно. Но, не опускайте руки, судьи также могут понести наказание за свои неправомерные деяния. Так что, используйте любые возможности, чтобы судья понес наказание в том случае, если он негативно или же предвзято относится именно к вашему конкретному делу.