Решения и определения судов

Кому писать жалобу на судью?

В принципе, государство определяет весьма серьезный подход к отбору кандидатов на должность судьи. Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» указывает на то, что получить должность судьи могут только самые достойные кандидаты. В тоже время, не всегда судьи ведут себя корректно, да и взяточничество в данной сфере все еще процветает. Поэтому, вы должны заранее знать о том, куда и как написать жалобу на судью.

Кому нужно писать жалобу на судью?

  1. Некорректное поведение судьи – основа формирования его отвода. В интернете, вы сможете найти немало образцов, на основании которых можно в дальнейшем написать отвод и предоставить его судье. Хотя, данный аспект воздействует на судей крайне редко;
  2. Также вы сможете написать жалобу в квалификационную коллегию судей. В данном случае, нужно весьма детально описать нарушения, которые допускает судье в своей работе, а также нужно указать на все аспекты, которые негативно влияют на рассмотрение дела;
  3. Также у вас есть прекрасная возможность подать жалобу в Совет судей. В принципе, образец обращения в Совет судей также с легкостью можно найти на страницах интернета. При этом, самое главное – точность, четкость и лаконичность.

Как можно воздействовать на судью?

Помните о том, что нарушение судебной процедуры, аспект затягивания дела, а также невыполнение судьей своих процессуальных обязанностей, все это – негативные моменты, которых мы все желали бы избежать. Если в вашем деле такие аспекты проявляются, то вам непременно нужно написать жалобу председателю суда. То есть, изначально, лучше всего начать с малого, написать непосредственному руководству судьи. Если же судья явно рассматривает дело пристрастно, то вы можете воспользоваться своим законным правом на отвод судьи. В принципе, отвод в обязательном порядке нужно будет составить, но как вы понимаете, вряд ли он будет принят судьей. Ведь судья никогда не признает, что он прямо или же косвенно заинтересован в том или же ином исходе дела. В тоже время, запасайтесь документами, которые смогут помочь вам действовать законно и воздействовать на судью по мере ваших возможностей.

Сегодня судьи в определенной степени чувствуют свою безнаказанность, именно по этой причине, порой, они действуют в разрез с законодательством. Именно по этой причине, вам нужно сделать все возможное, чтобы исключить такие негативные факторы воздействия на рассмотрение вашего дела. Помните, что невзирая на общественное мнение о том, что судья всегда будет прав, вы все равно можете добиться справедливости. Даже заявляя отвод судье, вы сократите его рвение помогать другой стороне. Не нужно бояться «испортить отношения с судьей». Помните о том, что у вас нет никаких отношений с судьей. Судья – слуга народа, именно по этой причине, жалуйтесь. При этом, постарайтесь выделить средства на сотрудничество с адвокатом, который правильно составит жалобы во все необходимые инстанции, и поможет вам правильно подобрать тактику действий в процессе рассмотрения дела.
---
Источник: www.imperpravo.ru