Решения и определения судов

Кто назначает судей?

Кто назначает судей? Процесс назначения судей имеет массу особенностей. Во всех случаях, подписание назначение осуществляет совет федерации. Но, есть определенные особенности, которые формируют мировых судей, а также районные и областные суды.

Кто именно назначает судей?

  1. В конституционный суд судей назначают исключительно на основании представительства президента по одобрению совета федераций. Процесс отбора судей, в данном случае имеет массу особенностей;
  2. Судей в верховный суд выбирают на основании представления президента, при наличии заключения специализированной квалификационной коллеги. Процесс назначения подписывается советом федераций;
  3. Судей в высший арбитражный суд назначают таким же способом. Председатель представляется президентом и одобряется советом федераций. Судьи же назначаются по предложениям квалификационной коллегией судей.
Существуют четкие законодательства, которые определяют порядок выбора и назначения судей. В принципе, основную роль в выборе судей играет квалификационная комиссия, которая определяет уровень знаний и уровень профессионализма юристов, указывая на возможность применения данных знаний и умений в сфере деятельности судьи. Назначение же всегда осуществляет президент и совет федераций. Что же касается мирового судьи, то их назначает районный суд. И районному суду мировые судьи подчиняются.

В принципе, судебная система в нашей стране продумана до мелочей и деталей. Сама по себе структура системы выстроена таким образом, чтобы максимально оптимизировать процессы изучения дел и сформировать нужные аспекты перепроверки решений, что позволяет практически целиком и полностью исключить судебные ошибки. Что же касается деятельности судей, то она практически полностью курируется контролирующими инстанциями в виде коллегии судей. Все жалобы на деятельность судей подаются именно в данную коллегию.

Как стать судьей?

Требования к судьям в нашей стране являются весьма высокими. Вполне очевидно, что все зависит от того, в какой суд отбирается судья. Во-первых, существует список требований, которым непременно должны соответствовать претенденты:
  1. Гражданство страны и отсутствие судимостей;
  2. Наличие высшего юридического образования и стажа работы не менее 3 лет (для областных и районных), не менее 5 лет, для высших и пр.;
  3. Наличие профессиональных качеств и безупречной репутации.
Процесс отбора судей основан на прохождении специализированного квалификационного экзамена. По прохождению данного экзамена коллегия отбирает кандидатов, которые являются оптимальными для предоставляемой должности. Претенденты представляются президенту или же совету федераций. После одобрения, судьи могут принимать присягу и вступать в должность.