Решения и определения судов

Кто такой мировой судья?

Мировой судья – это административное лицо, основным полномочием которого является ведение и рассмотрение административных нарушений прав человека, а также уголовных, гражданских споров. Все дела разбираются мировым судьёй единолично, по окончанию рассмотрения судья принимает решения относительно вопросов, поставленных в суде. Возможности мирового судьи простираются далеко за пределы его должности: он вправе принимать решения, свойственные для всех других представителей судебной власти. Кто такой мировой судья? Для чего существует эта должность? Многие, к сожалению, имеют весьма размытое представление об этом, поэтому далее рассмотрим этот вопрос поподробнее.
Полномочия мирового судьи:
  1. контролирование законности, обоснованности действий должностных лиц, органов местного самоуправления;
  2. обеспечение исполнения судебных решений и приговоров;
  3. осуществление правосудия;
  4. участие в построении системы органов сообщества судей.
Полномочия мирового судьи обычно действуют по определённой схеме, которая исходит из общих принципов, действительных для всех судов. Эти правила являются исходными, начальными, основными для построения органов судебной власти, их последующего функционирования. Общие рамки полномочий и компетентности мировых судей диктует Федеральный конституционный закон. Мировые судьи - это суд в первой инстанции, когда идёт речь о гражданских, административных, уголовных делах, например: делах о причинении тяжкого вреда здоровью, неправомерного банкротства, наложение штрафов и пени и т.д.

Какова роль мирового судьи?

Все дела, будь то уголовное, гражданское, или административного порядка, мировой судья имеет право рассматривать единолично. Порядок рассмотрения любого дела осуществляется по указу уголовного, гражданского процессуального или административно-процессуального законодательства. Федеральный районный суд является вышестоящей инстанцией для всех мировых судей непосредственно в рамках данного судебного округа и осуществляет, в свою очередь, судебный надзор над тем, насколько соответствуют истине материальные, моральные, процессуальные законы, которые применяют мировые судьи для решения каждого конкретного дела.

Немного о сроках рассмотрения. Гражданские дела, в основном, рассматриваются около месяца после подачи заявления. Что же касается уголовных дел, то чётких срок их исполнения обозначить трудно. Административные дела решаются в течение 15 дней с момента поступления документов. Как свидетельствует статистика, чаще всего мировым судьям приходится сталкиваться с бракоразводными делами, взысканием алиментов, имущественными спорами или делами, связанными с трудовыми отношениями. Из уголовных дел чаще всего приходится иметь дело с кражами, а по административным – с нарушениями правил на дорогах.

Федеральный районный суд - учредитель правил для мировых судей, также гласит, что если мировые судья по каким-либо причинам ещё не избраны и не назначены на должность, дела, которые относятся к их компетентности, рассматривают районные суды.
---
Источник: xn--80adbml7bedgk2k.xn--p1ai