Решения и определения судов

Кто такой свидетель?

Доказать или же опровергнуть какие-то доводы можно посредством показаний свидетеля. Возникает логичный вопрос, кто же такой свидетель , и что он должен делать на судебном процессе. Свидетель – это лицо, которое имеет сведения о каких-то обстоятельствах, которые имеют немаловажное значение для разрешения административного, арбитражного, уголовного или же гражданского дела. Сведения формируются посредством дачи показаний. Если говорить о более широком смысле слова, то становится понятно, что свидетелем является человек, который имеет детальные сведения о событии, участником которого он мог быть и может дать свидетельские показания с указанием деталей и особенностей дела. До момента, когда появились эксперты, видео и фото доказательства, свидетели были единственным аспектом доказательства или же опровержения вины. Со временем стало очевидным, что доверять исключительно показаниям человека не стоит, так как не всегда данные показания остаются непредвзятыми.

Кто такой свидетель в судебном процессе?

Судебное разбирательство базируется на основании детального изучения всех доводов и доказательств. Не менее важное значение имеют свидетельские показания, которые не могут быть единственным элементом вынесения приговора.

В судебном процессе свидетель описывает действия, которые интересуют суд. Все участники процесса имеют право задавать дополнительные, уточняющие и наводящие вопросы, чтобы правильно понять всю ситуацию.

Нередко на свидетелей оказывается давление, чтобы снизить уровень вероятности формирования, единой цепи обвинения. В данном случае следственные органы имеют право предоставить свидетель охрану.

Свидетель на суде

В досудебном следствии следователи стараются найти все возможные доказательства и улики по делу. Также активно разыскиваются свидетели. После опроса свидетеля формируются специализированные акты, на основании которых суд принимает решение о вызове свидетеля в судебное разбирательство для дачи показания. Свидетели оповещаются о дне заседания суда повесткой. Повестка должна быть передана на руки человеку в виде заказного письма под роспись.

Нужно также сказать о том, что уклонение от дачи свидетельских показаний может быть наказуемо. Существует административная, и даже уголовная ответственность. Свидетели должны перед судебным разбирательством детально изучить все свои права и обязанности. В нашей стране есть законодательство, которое позволяет не свидетельствовать против себя и своих родственников. Воспользовавшись данными статьями можно отказаться на законных основаниях от дачи свидетельских показаний. Все, что находится в папке с досудебными исследованиями, может быть опровергнуто в судебном заседании. Свидетель может пригласить с собою в суд адвоката для защиты своих прав и интересов.