Решения и определения судов

Мировой суд что рассматривает?

Мировой суд что рассматривает? Мировые судьи имеют право рассматривать административные, уголовные и гражданские дела, но только в том случае, если наказание по делам имеет пределы в три года (лишение свободы). Размер денежной компенсации по делам, которые имеет право рассматривать мировой судья, не может превышать параметров в сто тысяч рублей. Давайте детальнее разберемся, какие именно дела может рассматривать мировой судья.

Какие именно дела рассматривает мировой судья?

В первую очередь поговорим о гражданских делах. Чаще всего именно мировой суд рассматривает дела, по поводу расторжения супружеских отношений. Но, расторжение осуществляется в данном суде исключительно в том случае, если целиком и полностью отсутствуют споры по поводу детей. Также могут быть рассмотрены споры между супругами, но стоимость имущественного иска не может быть более 100 тыс.рублей. суд может рассмотреть все дела, которые возникают на основании семейно-правовых отношений. Исключение составляют те дела, которые касаются лишения родительских прав, усыновления или же установление отцовства. Также исковое заявление в мировой суд можно подавать по спорам, которые возникают на основании трудовых взаимоотношений, но в мировом суде невозможно рассмотреть дела, которые касаются вопроса восстановления на работе. Мировой судья может рассмотреть дело, которое касается определения своеобразного порядка пользования имущества.

Сегодня весьма актуальными стали дела по защите прав потребителей. Такие дела непременно рассматриваются в мировом суде.

Как мы уже сказали ранее, мировой судья имеет право рассматривать заявления с компенсацией не более 100 тыс.рублей. Но, речь идет исключительно об имущественных требованиях. Также можно дополнительно требовать компенсацию морального вреда. То есть, в принципе, в мировом суде могут быть рассмотрены дела по сумме иска более 100 тыс.рублей.

Полномочия по рассмотрению дел мировым судьей?

Административные дела имеют ряд особенностей. Чаще всего мировые судьи рассматривают дела, которые касаются факта хулиганства, мелкого хищения, нарушений правил дорожного движения и пр. фактически, мировой судья имеет право заниматься рассмотрением всех дел, которые прямо или же косвенно связаны с нарушением административного кодекса.

Все уголовные дела могут рассматривать в данном суде исключительно в том случае, если по ним срок наказания не будет превышать наказание в три года лишения свободы:
  1. Нанесение легкого вреда – умышленного;
  2. Побои и истязания;
  3. Причинение тяжелого вреда и угроза убийства;
  4. Клевета, оскорбление, принуждение к действиям сексуального характера.
Таким образом, мы видим, что мировой судья имеет весьма широкий круг полномочий и может рассматривать различные дела, которые касаются правонарушений уголовного, административного и гражданского характера.