Решения и определения судов

Может ли должник подать в суд на банк?

Должник имеет право подать в суд на банк на основании составления искового заявления. Заявление составляется в соответствии 131 статьи ГПК РФ. Должник может требовать от банка снижение суммы штрафных санкций и приостановку их начисления до момента осуществления кредитных обязательств. Совершенно недавно такая практика была вовсе не активной, так как в суд чаще всего подавали банки, причем начисляя просто непомерные штрафы. Преимуществом в данном случае выступало еще и то, что решения по кредитным вопросам могли приниматься заочно. Фактически, в суд не приглашался должник, а решение принималось на основании предоставленных документов. После чего, накладывали арест на имущество должника, и банк имел право требовать конфискацию с принудительной продажей имущества. Сегодня ситуация в корне изменилась, должники нередко подают заявление в суд с просьбой приостановить начисление процентных ставок и пересчета суммы задолженности. Только таким образом, можно выбраться из той «кредитной ямы», в которую многие по своему незнанию попали 5-10 лет тому назад.
Если Вам требуется Сервис Охраны Труда - кликните по ссылке https://ohrtruda.com/. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Каким образом должник может подать в суд на банк?

  1. Составляется исковое заявление на основании норм законодательства. В заявлении указывается просьба о пересчете суммы задолженности, а также о приостановке начисления процентов на сумму долга. Указывается, что просьба сформирована с тем, чтобы должник имел возможность рассчитаться с банком в течение четко определенного количества времени;
  2. На основании искового заявления осуществляется открытие судебного производства. Суд изучает все представленные документы и доводы на судебном заседании. После судебного заседания выносится решение суда.
Сразу же нужно сказать о том, что судебная практика показывает, суд нередко становится на защиту интересов должника, так как банки превышают свои полномочия и назначают в действительности просто непомерные процентные ставки, что раз в десять впоследствии увеличивает сумму тела кредитования. Вполне очевидно, что данная ситуация не позволяет людям выплатить кредит, и это провоцирует просто безвыходную ситуацию. Суд рассматривает дело не только с позиции интересов кредиторов, но и с позиции интересов должника.

Составление заявления

Естественно, если заявление будет составлено правильно, то оно сразу же будет принято к рассмотрению, что спровоцирует возможность впоследствии быстро рассмотреть ваше обращение. Очень важно, чтобы заявление было составлено в соответствии с установленными нормами законодательства. Если заявление будет содержать в себе правильную трактовку просьбы и ссылки на все законы, которые позволяют рассмотреть данное дело в суде, то иск будет сразу же принят к производству. Мы рекомендуем вам сразу же обратить свое внимание на сотрудничество с опытными юристами, которые смогут помочь вам и заявление составить и смогут представить ваши интересы в судебном разбирательстве.