Решения и определения судов

Можно ли подать в суд на судебных приставов?

На действия судебного пристава может быть подана жалоба в суд. Также может быть подано заявление на превышение служебных полномочий. Если вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны судебных приставов, то вам нужно сразу же приступать к действиям. Образцы жалоб на действия ли же бездействия судебных приставов, можно найти в сети. Вам остается только использовать данные образцы в качестве примера составления собственной жалобы.

Есть ли возможность подать в суд на судебных приставов?

  1. Изначально следует обратить свое внимание на возможность подать жалобу на действие исполнителя, старшему приставу. В принципе, если ваши права нарушаются, а действия приставов выходят за рамки исполнительного производства и ФЗ 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в первую очередь нужно обратиться к старшему приставу, который может помочь достаточно быстро разрешить ситуацию;
  2. Если же вы видите безответственное поведение всего отделения, или же действия пристава ущемили ваши законные права, вы должны обратиться к юристу, чтобы правильно составить заявление и подать его в суд. Помните о том, что заявление должно иметь мотивацию, то есть, четкое описание того, почему суд должен принять решение по наказанию судебного пристава, а также отменить все его действия. Соответственно, очень важно, чтобы заявление было составлено правильно. В данном случае, мы рекомендуем сотрудничать с опытными юристами;
  3. Если действия пристава выходят за рамки уголовного кодекса, то вам нужно сразу же подавать заявление в прокуратуру. Например, если судебный пристав нарушает нормы закона. Естественно, в данном случае действовать нужно оперативно, оповестив о таких действиях прокуратуру. Будет открыто уголовное производство и проведены следственные действия, которые позволят определить уровень вины судебного пристава.

Особенности защиты своих интересов

После открытия исполнительного производства, все действия приставов изначально будут направлены на то, чтобы получить результат – исполнить судебное решение или же исполнительное предписание. Как вы понимаете, в первую очередь судебные приставы стараются создать идеальные условия для взаимодействия с должником. Куда проще все решить мирным путем и получить средства от должника. И дел меньше, и писанины. То есть, фактически, в таком завершении исполнительного производства заинтересованы все. Но, если должник не действует, то действовать начинают судебные приставы. Начинается процесс ареста, описи, изъятия имущества. То есть, фактически, формируется крайне сложная ситуация, когда приставы начинают взыскивать долги. Именно в данном процессе нередко проявляются различные, негативные факторы нарушения прав и интересов должников. Так что, вы должны знать, как в таком случае защитить себя и свое имущество.