Решения и определения судов

Начальник отдела судебных приставов

Существует определенная структура строения подразделений, отделов судебных приставов. Судебные приставы представляют собой исполнительную власть, которая осуществляет процедуру исполнения всех судебных решений. Также, именно судебные приставы осуществляют процедуру взыскания алиментов, кредитных обязательств и пр. Подразделение – отдел судебных приставов берет на себя нагрузку работы с четко определенными районами. Начальником отдела судебных приставов назначается только опытный юрист с глубокими познаниями в области деятельности исполнительной власти. Начальник руководит деятельностью подразделения и осуществляет контроль за деятельностью приставов.
Если Вам требуются Закрывающие документы - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Функции начальника отдела судебных приставов

  1. Судебные приставы действуют исключительно в рамках ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если же нормы законодательства нарушаются, то граждане имеют право обратиться к старшему приставу – начальнику отдела, чтобы решить данный вопрос;
  2. Начальник отдела осуществляет контроль за четким исполнением всех производств, которые открыты на участке. Также, производится контроль за деятельностью всех приставов;
  3. Если приставы не выполняют своих обязательств, начальник отдела имеет право применять различные меры взысканий, а также отправлять информацию о деятельности приставов в вышестоящие инстанции.
Фактически, основной функцией начальника отдела судебных приставов считается контроль деятельности всего отделения.

Полномочия начальника отдела судебных приставов

Сразу же нужно сказать о том, что начальник имеет право организовывать нормированную работу своего подразделения и обеспечивает процесс принятия нужных мер, которые направлены на своевременное исполнение судебных актов. То есть, фактически, именно начальник курирует, помогает разрабатывать и дает полномочия приставам на исполнение того производства, которое открыто вследствие необходимости выполнения предоставленного судебного решения. Начальник также организовывает, а также обеспечивает контролем деятельность тех судебных приставов, которые находятся в его подчинении. При этом, он контролирует, чтобы все приставы работали исключительно в рамках законодательной базы.

Полномочия начальника отделения могут быть возложены полностью или же частично на его заместителей, в том случае, если существует необходимость временного отсутствия начальника на рабочем месте.

Фактически, как мы видим, основными направлениями деятельности начальника исполнительной службы считается организация, обеспечение выполнения судебного производства, но исключительно на законных основаниях. Контроль и формирование наказаний приставов, которые нарушают законодательную базу в области осуществления исполнительного производства.