Решения и определения судов

Опись имущества судебными приставами

Судебные приставы, при не исполнении долговых обязательств должника по исполнительному производству, имеют право осуществить опись имущества. Изначально, все действия судебных приставов носят добровольный характер. То есть, открывается исполнительное производство, происходит оповещение должника и должник приглашается на беседу с приставом. Именно таким образом, формируется стимулирование должника на самостоятельную выплату суммы задолженности. Если же в течение четко определенного количества времени должник не предпринимает никаких действий, направленных на выплату долговых обязательств, то в данном случае, судебные приставы имеют право осуществить принудительное взыскание. Производится опись имущества, но исключительно в соответствии с ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Нарушение данного законодательства, считается основой оспаривания решения. После описи имущества, на него может быть наложен арест или же принудительная конфискация. После принудительной конфискации осуществляется процедура реализации имущества в счет уплаты суммы долговых обязательств.

Как осуществляется опись имущества?

  1. Изначально должник в обязательном порядке должен быть оповещен о действиях приставов;
  2. Пристав указывает дату и время, когда будет произведен процесс описи имущества;
  3. Опись имущества рекомендовано проводить при понятых, а также при участковом полицейском;
  4. Очень важно, чтобы в процессе проведения описи составлялся специализированный акт;
  5. Описать можно только то имущество, которое принадлежит исключительно должнику;
  6. Если иные члены семьи предоставили документы, что то или же иное имущество по праву собственности принадлежит им, то формируется необходимость не описывать такое имущество;
  7. Есть имущество, которое нельзя описывать по законодательству.
Как видите, существуют достаточно четкие и строгие правила, которые определяют всю структуру работы с должниками, которая основывается на необходимости предварительного оповещения, предварительной работы по позициям самостоятельной уплаты долга. Если структура работы с должником нарушена, то в данном случае формируется возможность оспорить решение судебного пристава.

Нормы законодательства по вопросу описи имущества

Непременно скажем о том, что есть вещи, а также имущество (включая и недвижимость), которые ни в коем случае не могут быть описаны. Например, не описывают средства личной гигиены, вещи, которые необходимы должнику. Но, исключение составляют предметы роскоши. То есть, дорогие шубы, дорогие туфли, сумки и украшения. Фактически, очень важно, чтобы данные нормы четко контролировались. То есть, если вы знаете, что к вам могут прийти описывать имущество, вам непременно нужно предварительно изучить законодательство. Чтобы вы знали, какие именно вещи и имущество могут быть описаны.