Решения и определения судов

Особенности уголовных дел о мошенничестве

Мошенничество является своеобразным по своей конструкции преступлением. В него входит обман, а также злоупотребление доверием. Такой специалист, как адвокат по делам о мошенничестве, должен обладать значительным опытом, чтобы защитить интересы своего клиента в суде. Состав подобного преступления многогранен, подчас сложно разобраться, что происходило в действительности.

Нюансы правонарушения

Мошенничеством называют присвоение чужого имущества или приобретение права на него. Осуществляется это через обман или злоупотребление доверием. Мошенничество наказуемо по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Среди прочего, принятой мерой может стать лишение свободы на десять лет.

В отличие от иных правонарушений, в которых применяется физический способ, здесь виновный совершает манипуляции информационного характера. Во главе угла стоит доверие, которое складывается между преступником и потерпевшим.

Обман не является изъятием имущества и его переводом в собственность правонарушителя. Однако он играет роль вспомогательного действия в мошенничестве. Это внешняя форма преступного поведения. Иногда она заключается в сообщении сведений, не соответствующих реальности, или умолчании о каких-либо фактах. Относиться данная информация может к любым обстоятельствам. Мошенничество является совершенным тогда, когда состоялся переход имущества во владение виновного или других людей с получением ими права распоряжения.

Так как подобные дела достаточно сложны, необходимо внимательно выбирать защитника в суде. Лучше обращаться в проверенные юридические фирмы, также предоставляющие услуги таких специалистов, как адвокат по изнасилованию и другим правонарушениям.
---
Источник: norsk-yar.ru