Решения и определения судов

Почему потерпело поражение белое движение?

Почему потерпело поражение белое движение? Основной причиной такого поражения можно считать отсутствие политических целей и социальной базы. Все дело в том, что лидеры данного движения просто не смогли предоставить народу привлекательные социальные программы, которые смогли бы стать неоспоримой основой защиты самых незащищенных слоев населения. Изначально данное движение имело весьма существенные победы, и нужно полагать, что возможно, общая победа была бы за ним, но на самом деле, умение правильно управлять социальным положением простых людей – основной приоритеты интенсивного развития любой политической позиции.

Причины, почему белое движение потерпело поражение

Как мы уже сказали о том, что основной причиной поражения белого движения является отсутствие политических аспектов, которые были бы привлекательны для социально незащищенных слоев населения. Каждый человек должен изначально осознавать всю заботу политической партии о его жизни, и только в таком случае партия получит от простого человека поддержку и опору. Как известно, политикой занимаются единицы, но основной действующей силой в движении всегда являются обычные люди.

Все территории, которые контролировались белым движением, были снова приведены к нормальной, предыдущей жизни. Все имущество снова было возвращено прежним владельцам. Белое движение никогда не указывало на необходимость восстановления монархического порядка, тем не менее, народное сознание восприняло все движения именно с учетом того, что белое движение является основной борьбы за восстановление старого режима.

Ошибки белого движения

Кроме того, что существовала теория о восстановлении старого режима, также одной из ошибок данного движения можно назвать национальную политику, которая говорила об объединении всех земель.

Безусловно, задатки данного движения были очень прочными, тем не менее, само по себе движение все же не смогло стать ядром, которое смогло бы консолидировать все силы. Кроме всего прочего, белое движение отказалось от сотрудничества с социалистическими партиями, что спровоцировало дополнительный раскол антибольшевистского движения.

Не менее важную роль в проигрыше имеет отсутствие взаимопонимания и полного единства в собственной структуре движения. Все это весьма негативно сказывалось на самой политики движения, на работе с людьми, на перспективах развития.

Такие негативные аспекты привели к тому, что белое движение на самом деле не имело нужного вождя, хотя и существовало признание верховным правителем генерала, но данное признание было чисто теоретическим, на практике, отсутствие лидера не в военном, а социальном движении, и стало основой такого значительно провала. Ну, и не стоит забывать о моральном разложении армии – погромы, грабежи, насилие. Все это не пресекалось, не укладывалось в белый кодекс, что и приводило к постепенному оттоку истинных патриотов из войска.