Решения и определения судов

Подать заявление на развод через суд

В соответствии со статьей 16 СК РФ заявление на развод в суд может подать супруга или же супруг, также может быть составлено обоюдное заявление. Фактически, закон определяет, что при наличии детей, спорных ситуаций по имуществу, а также по вопросу содержания и воспитания детей, расторжение брака производится именно в судебном порядке. Подать заявление на развод можно посредством посещения приемной суда, посредством системы «мой арбитр» или же при помощи обычной почты.

Как подать заявление на развод через суд?

  1. Посещение приемной суда. Изначально, вам нужно собрать пакет документов и сделать копии, после чего, составить заявление с просьбой развести вас в соответствии с нормами семейного кодекса. Если речь идет о подаче заявления от одного из супругов, в качестве основания для развода можно использовать статью 22 СК РФ. Если между супругами есть определенные споры, то разрешаются они в соответствии со статьей 20 СК РФ. Естественно, о наличии таких споров нужно указать в исковом заявлении. В приемной суда проверяются все документы, и ставится штамп о принятии заявления к рассмотрению;
  2. Исковое заявление может быть подано посредством специальной электронной системы. При этом, сразу же нужно сказать о том, что для отправки процессуальных документов нужно пройти регистрацию в системе «мой арбитр». Все документы отправляются в электронном варианте, тем не менее, впоследствии, вы обязаны будете на суде предоставить оригиналы;
  3. Также можно использовать обычную почту для отправки искового заявления на расторжение брака. В данном случае, в обязательном порядке составляется опись документов. То есть, перечисляются все документы, которые будут вложены в конверт. Далее, обязательно письмо отправляется с извещением о получении. Фактически, когда письмо будет получено, вы получите извещение.

Преимущества удаленной подачи искового заявления

Вполне очевидно, что многие люди до сих пор считают, что самым лучшим вариантом подачи документов считается их самостоятельное предоставление в приемной суда. Тут и все документы будут проверены, и само исковое заявление пройдет проверку на типовые ошибки, что исключит возможность его возврата на переоформление. В тоже время, всем нам прекрасно известно, что существуют в суде весьма существенные очереди именно в приемную. И нередко, чтобы подать заявление приходится тратить весьма существенное количество времени. Именно по этой причине, удаленные способы подачи исковых заявлений на расторжение брака сегодня стали невероятно востребованными и актуальными. Самым лучшим способом можно назвать отправку документов по системе «мой арбитр», так как в данном случае, даже дома покидать не придется. В тоже время, отправка по почте все также удерживает лидирующие позиции актуальности.
---
Источник: xn----gtbdabaaaalt8atidphtu.xn--p1ai