Решения и определения судов

Помощь уголовного адвоката

Не секрет, что судебная система и правоохранительные органы в целом еще далеки от совершенства. Против вас или ваших близких в любой момент могут завести уголовное дело, причем очень часто своими действиями сотрудники полиции и прокуратуры нарушают ваши законные права. В дальнейшем уголовное дело с извращенной информацией подается в суд, и на основании этих данных судья выносит несправедливое решение. А все потому, что помощь уголовного адвоката не была оказана своевременно.

Можно ли обойтись без адвоката, если против вас выдвинуто серьезное обвинение?

Как только вас попытаются обвинить в совершении уголовного преступления, сразу же обращайтесь к уголовному адвокату. Иногда достаточно даже простой консультации, чтобы вы смогли справиться с проблемой. Прежде всего, нужно знать, обязательно ли давать ту или иную информацию, если она может вам навредить.

Но если уже заведено уголовное дело, тогда опытный специалист в юриспруденции станет добиваться, чтобы были приняты именно адекватные меры, необходимые для ограничения свободы, иначе его клиента могут заключить под стражу до конца следствия. Ваш адвокат побеседует со следователем, другими представителями правоохранительных органов, оценит показания свидетелей и собранные документы. Только после полного прояснения ситуации адвокат-практик сможет совместно с вами разработать линию защиты. Также с помощью адвоката вы разберетесь:
  1. в порядке возбуждения уголовного дела, касающегося конкретной ситуации;
  2. в процедуре проведения следственных действий;
  3. во всех вопросах, нуждающихся в незамедлительном решении.
Самый правильный вариант - это обращение к уголовному адвокату еще на первых стадиях возбуждения уголовного дела. В противном случае вы тут же пополните "позитивную статистику раскрытия уголовных дел" конкретных сотрудников правоохранительной системы.

Кто может воспользоваться помощью адвоката в уголовном процессе?

Клиентами адвоката могут быть не только лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении уголовного преступления, но и потерпевшие, и даже свидетели. Сотрудники правоохранительных органов не всегда желают отстаивать интересы пострадавшего. И если не воспользоваться помощью квалифицированного юриста, то они могут:
  1. с нарушением инструкций не принять вашего заявления;
  2. не принимать решения о возбуждении уголовного дела;
  3. отказываться от предоставления помощи для подтверждения материального ущерба, причиненного по вине правонарушителя.
Заставить сотрудников полиции и прокуратуры соблюдать законы поможет ваш адвокат. И все-таки гораздо чаще услугами квалифицированного юриста, занимающегося защитой прав клиентов в уголовных процессах, пользуются обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления. Причем обвиняемому дано право воспользоваться услугами адвоката на любой стадии данного процесса:
  1. на предварительном следствии;
  2. в период судебных заседаний;
  3. после того, как будет оглашен приговор, чтобы иметь возможность обжаловать его.

Каковы полномочия у адвоката по уголовным делам?

  1. Он может беседовать с клиентом без ограничения времени и без свидетелей.
  2. Адвокат примет участие вместе со своим подзащитным в любых следственных действиях. В частности, он может присутствовать на допросах, на очных ставках, при вывозе обвиняемого на место преступления.
  3. Опытный юрист соберет все доказательства, подтверждающие невиновность клиента. Причем его обязанность - сделать это грамотно и своевременно.
  4. Профессионал в сфере уголовного права с абсолютной точностью оформит все необходимые документы, способные положительно повлиять на судьбу клиента, а также своевременно подаст апелляционные и кассационные жалобы.
Конечно, возможности у адвоката при сборе доказательств не такие широкие, как у силовиков, но иногда малозначительные, на первый взгляд, нюансы могут опровергнуть в суде любые доводы обвинителя. Ваш адвокат уточнит все обстоятельства, способные повлиять на приговор. Таким образом, обвиняемый может быть оправдан, или ответственность за нарушение закона будет максимально снижена.