Решения и определения судов

Процесс развода через суд

В 16 статье СК РФ определены все основания, которые позволяют рассматривать бракоразводный процесс именно посредством суда. Также в 22 статье СК РФ определяется, что заявление на расторжение данных отношений может быть подано от имени одного супруга. Процесс развода через суд основывается на заявлении одного супруга или же обоих супругов. На основании данного заявления открывается судебное дело, после чего, суд рассматривает все предоставленные документы и формирует решение. Как только вы получите судебное решение о расторжении брака, вы можете обратиться в ЗАГС, чтобы получить свидетельство, а также поставить штамп в паспорте. Как правило, суд назначает несколько заседаний, чтобы объективно оценить все предоставленные доказательства и принять правильное решение по существу дела. Также, может быть выделено определенное количество времени на осуществление примирительных действий между супругами. Очень внимательно рассматривается вопрос содержания и воспитания детей после расторжения брака.

Как производится процесс развода через суд?

  1. Составляется исковое заявление, в котором обязательно указывается просьба о проведении развода, причины данного решения. Кроме всего прочего, именно в данном документе должно определяться, с кем останется ребенок после расторжения брака, а также, кто будет оплачивать алименты;
  2. На основании данного заявления открывается производство и назначается день рассмотрения дела. Естественно, о назначении суда приходит оповещение. Также нужно сказать о том, что даже если ответчик не явился на суд, дело может быть рассмотрено в его отсутствие. Но, как правило, на втором заседании суда. Если на первое заседание ответчик не явился, заседание просто будет перенесено. Если и второй раз ответчик не явился, то в данном случае формируется решение суда;
  3. На основании решения суда можно получить все необходимые документы, которые отражают прекращение всех семейных отношений с человеком.
Фактически, процесс расторжения брака через суд является достаточно простым. Тем не менее, есть масса нюансов, которые данный процесс могут существенно затянуть. Так, например, если есть спорные ситуации по поводу воспитания и содержания детей, то суд будет длиться до тех пор, пока данный спор не будет урегулирован. Так же ситуация просматривается в том случае, если существуют какие-то имущественные вопросы.

Советы и рекомендации юристов

Юристы рекомендуют составлять отдельные иски на расторжение брака, раздел имущества и разрешения спорных ситуаций по поводу воспитания и содержания детей. Так, фактически, заявление о расторжении брака «сработает» уже через несколько месяцев и вы получите желаемый развод. Далее, можно будет более серьезно углубиться в процесс разрешения остальных спорных ситуаций.
---
Источник: onlineigry.net