Решения и определения судов

Раздел имущества супругов в судебном порядке

В 38 статье СК РФ определяется, что все имущество, которое было получено в процессе ведения совместного хозяйства, иными словами, в браке, непременно подлежит разделу. Делится имущество на равные части. Если супруги не смогли самостоятельно договориться о разделе, дело переносится в суд. Основой рассмотрения дела выступает исковое заявление с имущественными требованиями. В заявлении должна быть указана сумма требований (стоимость всего имущества). На основании данной стоимости производится расчет суммы государственной пошлины.
Если Вам требуется проверить контрагента - кликните по ссылке contragento.by. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как производится раздел имущества супругов в судебном порядке?

  1. Обязательно подается имущественный иск, в котором определяется стоимость имущества, подлежащего разделу, а также указывается просьба об осуществлении процесса раздела имущества на основании имеющегося законодательства;
  2. Предоставляются все документы на совместное имущество;
  3. Производится анализ представленной информации, после чего, судья принимает решение о разделе имущества в соответствии с нормативными требованиями, которые существуют в нашей стране.
Процесс раздела имущества имеет массу особенностей. В принципе, на первый взгляд все кажется достаточно простым. Имущество делится пополам и все. На самом же деле, есть масса нюансов. Например, если имущество приобретено в кредит, а кредит еще не выплачен, в данном случае, делится не только имущество, но и кредитные обязательства. В тоже время, один из супругов может отказаться от части такого имущества в пользу другого супруга, в данном случае, второй супруг обязуется самостоятельно разобраться с кредитными обязательствами. Есть также варианты, когда супруг предоставляет весомые доказательства того, что приобретение было совершено за средства его родителей, или же за средства, которые были заняты у приятелей, и данные средства еще нужно будет возвращать. То есть, каждое дело имеет массу нестандартных, индивидуальных особенностей, которые весьма существенно влияют на сам процесс раздела имущества.

Важность правильной защиты интересов

Естественно, в данном процессе, основной целью каждого супруга выступает правильная защита собственных интересов. В тоже время, вполне очевидным считается тот факт, что знания юридической стороны вопроса не всегда бывают глубокими, именно по этой причине, лучше сразу же обратиться к юристу, особенно если вы знаете, что ваш имущественный вопрос имеет массу особенностей. Такое обращение поможет вам сразу же определить, на какую часть имущества можете претендовать вы, как могут быть разделены кредитные обязательства, как отстоять имущество, которое вы приобретали до брака или же которое было подарено вам по дарственной. Соответственно, юридическая помощь в данном вопросе является просто необходимой.